ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ТРОПОНИНА В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

Цель. Изучить непосредственную клиническую значимость определения содержания высокочувствительного тропонина (high sensitive cardiac troponin — hscTn) в ранней диагностике острого инфаркта миокарда (ОИМ). Материал и методы. Проведён анализ нозологической диагностики у 92 больных (57 мужчин и 35 женщин) с острым коронарным синдромом, экстренно госпитализированных в отделение неотложной кардиологии Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. Почти все больные (98%) в анамнезе имели гипертоническую болезнь. Время от момента развития болевого синдрома до госпитализации больных в стационар колебалось от 40 мин до 4 ч, составляя в среднем 2,5±0,32 ч. При госпитализации больных в комплексе диагностики ОИМ, кроме общеклинического обследования, регистрации ЭКГ, определяли содержание hscTn и тропонина I. Всем больным в стационаре была выполнена селективная коронарография. Оценивали чувствительность, специфичность и диагностическую точность hscTn в сравнении с тропонином I. Анализ полученного материала проводился в процентном соотношении и с помощью пакета программ Statistica 10.0 (StatSoftlnc., США). Результаты. ОИМ диагностирован у 68(74%) больных, у 24(26%)) выявлена нестабильная (прогрессирующая) стенокардия. ОИМ с зубцом Q (трансмуральный) констатирован у 37(54%) больных, ОИМ без зубца Q (нетрансмуральный) — у 31(46%). ОИМ как повторный расценён у 18(27%) больных. Исследование содержания тропонинов в ранней диагностике ОИМ показано следующее. Чувствительность hscTn достигала 98%, тропонина I — 88%. Специфичность hscTn оказалась 79%, тропонина I — лишь 66%. В целом диагностическая точность hscTn составила 92%, тропонина I— 83%. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о преимущественной клинической значимости hscTn по сравнению с тропонином I в ранней диагностике ОИМ по чувствительности, специфичности и диагностической точности.

Боровков Н.Н.
Голицына Н.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.25-29. Библ. 15 назв.

sensitive
чувствительность
экг
экстренная