УСЛОВИЯ ТРУДА КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Введение. Факторы производственной среды и трудового процесса - неотъемлемая часть жизни трудоспособного человека, - от которых в разной степени зависят функции человеческого организма и качество жизни индивидуума. Известна связь факторов условий труда с риском развития колоректального рака: неионизирующих излучений, шума, микроклимата, химических веществ, биологических факторов, нервно-эмоциональной напряжённости, тяжести трудового процесса, работы в ночные смены, низкой освещённости, контакта с антибиотиками и аллергенами, характера труда и характеристики физической нагрузки. Цель. Изучить распространённость факторов риска развития колоректального рака, связанных с условиями труда, у городского и сельского населения Омской области. Материал и методы. Проведено эпидемиологическое аналитическое исследование (случай-контроль), в котором приняли участие 609 человек (556 - без колоректального рака, 53 - с колоректальным раком). В исследовании применялись эпидемиологические, гигиенические, социологические, статистические методы. Результаты. Из 12 факторов риска развития колоректального рака, связанных с условиями труда, для жителей Омской области подтвердил свою значимость только биологический фактор . Для жллтелей областного центра значимыми были факторы: микроклимат , биологический фактор , нервно-эмоциональная напряжённость (р < 0,001; ОШ 3,851; 95% ДИ 1,538 - 9,644). У сельских .жителей значимыми факторами были наличие химических веществ (р < 0,001; ОШ 6,780; 95% ДИ 2,374+19,362) и влияние биологических факторов (р< 0,001; ОШ 4,857; 95% ДИ 1,921+12,284). Остальные факторы не подтвердили свою значимость. Обсуждение. Установлена роль факторов, связанных с трудовым процессом, в увеличении риска развития колоректального рака в регионе, что согласуется с литературными данными. Выводы. Вирусно-микробный (биологический) фактор является общим фактором риска развития колоректального рака для населения (городского и сельского) Омской области, связанный с условиями труда. Для сельского населения также ведущими являются факторы микроклимата и нервно-эмоциональная напряжённость, для городского - наличие химических веществ.

Ширлина Н.Г.
Стасенко В.Л.
Колчин А.С.
Антонов О.В.
Обухова Т.М.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.156-160. Библ. 13 назв.

аллергены
шум
шума
эпидемиологическая