ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ, ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

Тромбоэмболический синдром является грозным осложнением инфекционного эндокардита (ИЗ), значительно ухудшающим прогноз. Приведены данные литературы и собственные результаты изучения этой проблемы. Среди 64 больных ИЗ, находившихся под наблюдением авторов, тромбоэмболический синдром отмечался у 23 (36%; по данным литературы, -у 33-50%), в том числе рецидивирующий у 6. Основный возбудителем болезни в этой группе был Staphylococcus aureus (у 42%>), что согласуется с данными большинства авторов, при наличии крупных подвижных вегетаций с локализацией на митральном клапане, среди больных без эмболических событий - Streptococcus viridans (у 47%) при наличии вегетаций меньшего размера преимущественно на аортальном клапане. Наиболее опасным тромбоэмболическим осложнением был ишемический инсульт - у 8 (12,5%) больных, однако эмболический инфаркт головного мозга и миокарда не всегда диагностируется при жизни больных вследствие атипичного течения. Основой лечения и профилактики осложнений ИЗ, в том числе тромбоэмболии, является рано начатая адекватная антибиотикотерапия; в то же время принципы антитромботической терапии при ИЗ разработаны меньше. Учитывая высокий риск внутричерепных геморрагий, решение о проведении тромболитической терапии должно приниматься индивидуально так называемой командой эндокардита. В статье обсуждаются показания к неотложному хирургическому лечению с целью предотвращения тромбоэмболий.

Таранова М.В.
Андросова Т.В.
Козловская Л.В.
Стрижаков Л.А.
Лебедева М.В.
Милованова Л.Ю.
Мухин Н.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.129-136. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.4.156)