ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ

Одним из методов лечения ишемической болезни сердца является коронарное стентирование. При имплантации коронарного стента происходит повреждение интимы сосуда, что приводит к активации врождённого иммунного ответа. Целью настоящей работы явилось изучение клеточного звена врождённого иммунитета у пациентов с ишемической болезнью сердца до операции коронарного стентирования и послеоперационный период. В результате исследования до проведения коронарного стентирования выявлено повышение экспрессии TLR 2 и TLR 9, увеличение количества и снижение цитотоксичности СD16+-лимфоцитов, снижение микробицидного потенциала нейтрофилов. После проведения коронарного стентирования отмечено снижение экпрессии на моноцитах CD284 и CD289, снижение количества и увеличение цитотоксической активности СD16+-клеток. Таким образом, пациентам, которым выполнено коронарное стентирование, необходима оценка клеточного звена врождённого иммунитета как до операции, так и после неё. В настоящее время заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения, несмотря на снижение на 3,15% (по состоянию на 2015 г.), продолжает оставаться главным вызовом современной медицины. При этом смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) с 2014 г. увеличилась на 0,3%. Одним из самых распространённых методов хирургического лечения ИБС является стентирование коронарных артерий (КА). В 2015 г. количество стентирований КА в РФ увеличилось на 18,4% по сравнению с 2014 г.. Однако успешность данного вида лечения снижается в первую очередь за счёт развития рестенозов коронарных стентов, встречающихся у 30-42% больных.

Сизякина Л.П.
Шлык И.Ф.
Сидоров Р.В.
Шлык С.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.16-19. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.50.101)