ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ YС-ЦИТОКИНОВ (IL-2, IL-7 И IL-15) НА ЭКСПРЕССИЮ МОЛЕКУЛ ПОЗДНЕЙ АКТИВАЦИИ И АПОПТОЗА (CD95 И HLA-DR) CD4+/CD8+ Т-ЛИМФОЦИТАМИ В ПОПУЛЯЦИИ CD45RA Т-КЛЕТОК IN VITRO

Активация Т-лимфоцитов является ключевым событием в развитии адаптивного иммунного ответа, завершение которого характеризуется последовательной экспрессией молекул поздней и длительной активации и клеточной гибели (HLA-DR, CD95). Материал и методы. Методом проточной цитофлюориметрии проанализировано изменение числа клеток, экспрессирующих молекулы поздней активации (HLA-DR) и апоптоза (CD95) в популяциях наивных Т-клеток (CD3+CD45RA+CD62L+) и терминально-дифференцированных лимфоцитов (CD3+CD45RA+CD62L) под действием ус-цитокинов (IL-2, IL-7, IL-15) in vitro. Результаты. Показано, что действие ус-цитокинов на наивные лимфоциты сопровождалось увеличением числа CD8+CD95+-клеток, ограничивающих цитокин-индуцированную активацию Т-лимфоцитов посредством запуска Fas-опосредованного апоптоза. В популяции Тemra-клеток было зафиксировано повышение числа CD4+/CD8+HLA DR+-лимфоцитов, свидетельствующих о влиянии yс-цитокинов (IL-2, IL-7, IL-15) на процессы дифференцировки и созревания Т-лимфоцитов, и направленных на подавление антиген-независимой гиперактивации иммунной системы. Заключение, yс-цитокины IL-2, IL-7 и IL-15 могут инициировать активацию Тemra-клеток, а также антигеннезависимую дифференцировку и созревание наивных Т-лимфоцитов. Ограничение патологической активации наивных Т-лимфоцитов реализуется посредством запуска Fas-опосредованного апоптоза при длительном воздействии высоких концентраций цитокинов. Подавление цитокинопосредованной гиперактивации Тemra-клеток может осуществляться за счёт участия HLA-DR-позитивных лимфоцитов в механизмах супрессии иммунных реакций.

Юрова К.А.
Хазиахматова О.Г.
Тодосенко Н.М.
Литвинова Л.С.

Издание: Иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.20-25. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.96.111)