ПОЛУЧЕНИЕ И ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА РЕКОМБИНАНТНОГО ПЕПТИДОГЛИКАН-АССОЦИИРОВАННОГО ЛИПОПРОТЕИНА (PAL) LEGIONELLA PNEUMOPHILA

Разработан метод получения рекомбинантного пептидогликан-ассоциированного липопротеина (PAL) L. pneumophila в гетерологичной системе экспрессии в составе химеризованного белка His-SUMO-PAL, содержащего гексагистидиновый тэг для хроматографической очистки белка-предшественника и белок PAL, разделённые расщепляемым SUMO-протеазой пептидом, который позволяет отделить белок His-SUMO от белка PAL с восстановлением его нативной первичной структуры. Метод позволяет получить PAL L. pneumophila с высокой степенью чистоты и выходом 0,3 г с литра бактериальной культуры без ферментации. Полученный рекомбинантный PAL сохраняет иммуногенные свойства и может быть использован при конструировании вакцинных препаратов и в процессе получения моноклональных антител для диагностики легионеллёзной инфекции. Основным методом, позволяющим осуществлять раннюю диагностику и мониторинг легионеллёзной инфекции, является определение легионеллёзного антигена в моче иммунохроматографическим или иммуноферментным методом. Эти тесты основаны прежде всего на выявлении ЛПС L. pneumophilla серогруппы 1, т. к. именно этот возбудитель чаще всего вызывает легионеллёзную инфекцию. Вместе с тем последние исследования показывают, что доля легионеллёзной инфекции, вызванной L. pneumophila серогруппы 1, варьирует от года к году и составляет от 50 до 91%, что было подтверждено лабораторными исследованиями. Более того, показатели смертности для всех групп пациентов, не входящих в группу заболевших от инфицирования L. pneumophila серогруппы 1, выше и составляют около 27%. L. pneumophila, L. micdadei и L. bozemanii были причиной 30 - 55% заболеваний легионеллёзной инфекцией в Австралии и Новой Зеландии. Регистрировались также инфекции, вызванные L. jordanis, L. oakridgensis, L. anisa, L. gormanii и L. sainthelensi. Приведённые данные свидетельствуют о необходимости создания тест-системы, позволяющей выявлять не только легионеллёзную инфекцию, вызванную бактериями L. pneumophila серогруппы 1, но также и другими серогруппами и другими видами Legionella. Цель работы - разработать оптимальный способ получения рекомбинантного белка PAL в растворимой форме со структурой, максимально приближённой к нативной и определить его иммунобиологические свойства.

Зенинская Н.А.
Рябко А.К.
Колесников А.В.
Козырь А.В.
Марьин М.А.
Фирстова В.В.
Шемякин И.Г.
Караулов А.В.
Дятлов И.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.50-55. Библ. 18 назв.

legionella
цель
чистота
экспрессия