ЗАВИСИМОСТЬ ДИСПЕРСИИ ВЫЖИВАЕМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА КОГОРТЫ У DROSOPHILA MELANOGASTER. СООБЩЕНИЕ 1: НОРМА РЕАКЦИИ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЕ

Стандартный анализ выживаемости предполагает учет доли живых особей в когорте на определенный момент времени. Предложено анализировать зависимость дисперсии выживаемости от возраста когорты. Этот показатель отражает норму реакции признака «выживаемость». Такой подход позволяет выявить как минимум три возрастных периода у Drosophila melanogaster. Первые два периода могут быть описаны экспоненциальным уравнением, третий — логистическим. Параметры этих уравнений сохраняют стабильность на протяжении десятков поколений и, таким образом, должны быть жестко генетически детерминированы. Оценка вклада генотипа в определение продолжительности жизни является давней проблемой биогеронтологии. Первые оценки наследуемости показателя «средняя продолжительность жизни» давали невысокие значения: 0,132—0,442 — у дрозофилы, 0,2—0,3 — у нематод, 0,21—0,36 — у мышей. Такой подход неоднократно подвергали критике, поскольку распределение продолжительности жизни у дрозофилы не подчиняется нормальному распределению. Перспективной представлялась оценка наследуемости параметров Гомпертца, которая действительно давала высокие значения. Однако в этой работе оценивали наследуемость в широком смысле, то есть по сути — генетическое разнообразие изученных линий и их гибридов. Для определения наследуемости в узком смысле необходим анализ нескольких последовательных поколений — родителей и их детей. В соответствии с классической формулой Гомпертца, показатель интенсивности смертности (mortality rate) нарастает по экспоненциальному закону с определенной, характерной для исследуемой когорты скоростью удвоения (mortality rate doubling time). Интенсивность смертности в момент времени определяют по формуле, предложенной Сачером. Этот показатель не органичен сверху, в отличие от вероятности смерти или доли живых особей в когорте.

Мыльников С.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.323-329. Библ. 20 назв.

drosophila
характерного
широкая
экспериментальные