ВОЗРАСТНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ПЕРВИЧНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ КОРЫ У КРЫС ПРИ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОМ СВЕТОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

В эксперименте на 20 белых крысах-самцах линии Wistar разного возраста показано, что при воздействии света 3 500 люкс в течение 7 сут происходят морфологические изменения во II, IV и V слоях первичной зрительной коры. Они проявляются увеличением процентного содержания обратимо и необратимо измененных нейронов, главным образом в IV слое у 18-месячных крыс (ps0,05). Так, процентное содержание гиперхромных сморщенных нейронов у 18-месячных крыс при световом воздействии возрастает до 6% (5; 8,5), нейронов с тотальным хроматолизом — до 10% (8,5; 14) по сравнению с показателями у 3-месячных крыс при световом воздействии 1% (0,5; 14), 6% (5; 8) соответственно (ps0,05). Повреждение нейронов приводит к глиальной реакции, которая выражается увеличением процентного содержания глии с признаками отека и набухания, гиперхромией без сморщивания ядра и цитоплазмы (р<0,05), нейронофагией, а также внедрением в цитоплазму нейрона глиоцитов для инициации внутриклеточной репарации. Деструктивные изменения характеризуются гиперхромией глиоцитов со сморщиванием ядра и цитоплазмы, процентное содержание таких глиоцитов значимо увеличивается в IV слое у 18-месячных крыс при световом воздействии по сравнению с показателями у молодых животных (ps0,05). На сегодняшний день в мире в связи с увеличением средней продолжительности жизни и снижением рождаемости прогнозируется неуклонное увеличение доли пожилого населения. Известно, что множество экзогенных факторов, в том числе стресс, световой режим, питание и условия труда, приводят к преждевременному старению населения. В связи с этим возрастает интерес к изучению медико-биологических аспектов процесса старения ЦНС, в частности головного мозга, при воздействии различных факторов. Цель исследования — изучение возрастных структурных изменений клеток первичной зрительной коры большого мозга у крыс-самцов линии Wistar 18 мес при воздействии яркого света интенсивностью 3 500 люкс, длительностью 7 сут.

Свердева Ю.О.
Варакута Е.Ю.
Жданкина А.А.
Потапов А.В.
Герасимов А.В.
Логвинов С.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.352-355. Библ. 16 назв.

iva
эксперимент
экспериментальные
ядра