К диагностике церебрального поражения нематодами

11 случаев церебральных нематодозов наблюдались в течение 2014—2017 гг. Во всех случаях нематодозов отмечались специфические радиологические симптомы туннеля и визуализации гельминта; в 9 из 11 случаев отмечен ранее не описываемый симптом «клубка в разрезе». Данный симптом может считаться специфическим для нейровизуализационной диагностики церебральных нематодозов.Церебральные гельминтозы могут быть представлены как цестодами, так и нематодами. У детей за последние годы церебральные гельминтозы диагностируется [все чаще, и не только в развивающихся странах. Церебральная симптоматика гельминтозов различна, зависит от расположения гельминта (в паренхиме мозга, субарах-ноидальном пространстве, желудочковой системе) и характера и распространенности травматической или воспалительной иммунной реакции (при гибели паразита). Из нейровизуализационных симптомов нематод абсолютными диагностическими критериями являются симптомы: а) «нитки бус» (bead-stream sign) — яйца нематоды (схожая картина может наблюдаться при тесном расположении нескольких мелких цистицерков); б) симптом «туннеля» (tunnel sign) — ход мигрирующего гельминта; в) визуализация паразита. Ниже приводятся критерии валидности параклинической диагностики церебральных гельминтозов, правда, для плоских червей (в данном случае это пристрастие автора к определенному роду паразитов), но это положение справедливо для всего семейства гельминтов (точно так же, как принципы параклинической диагностики справедливы для любой инфекции — вирусной, бактериальной, протозойной и т. д.). Диагностические критерии и их валидность при нейроци-стицеркозе (плоские черви), предложенные Del Brutto.

Чучин М.Ю.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.63-66. Библ. 14 назв.

tu
черви
червь
яйца