МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЛЕЙОМИОМАТОЗНЫЕ ГАМАРТОМЫ ЛЕГКИХ

Лейомиоматозные поражения легких - группа редких заболеваний, характеризующихся диссеминированным характером процесса, гиперплазией гладкомышечных элементов по ходу лимфатических и кровеносных сосудов, мелких бронхов и бронхиол, с последующей мелкокистозной трансформацией легочной ткани. Заболевание описано только у женщин, чаще всего в репродуктивном возрасте, имеются редкие наблюдения заболевания в менопаузе. Наиболее признанная классификация множественных лейомиоматозных поражений легких основана на соответствии клинических и рентгенологических данных. Выделяют следующие варианты поражений: метастатическая лейомиомиома; множественные фибролейомиоматозные гамартомы; лимфангиолейомиоматоз; лейомиосаркома. Среди доброкачественных опухолеподобных образований легких значительное место занимают гамартомы (60-70%). По гистологической характеристике выделяют следующие типы гамартом: хондроматозная, липоматозная, лейомиоматозная. Этиология и патогенез лейомиоматозных гамартом легких, их гормональная зависимость, особенности течения и прогноз не изучены, но существуют точки зрения об опухолевом, воспалительном и гиперпластическом происхождении гамартом. Однако большинство исследователей и клиницистов считают, что гамартома - это следствие нарушения эмбриогенеза, претерпевшего опухолевую трансформацию. В настоящее время консервативных (терапевтических) методов лечения лейомиоматозных гамартом не существует, описаны случаи хирургического лечения.

Ханин А.Л.
Ойнарова Т.М.
Бондарев О.И.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.65-67. Библ. 8 назв.

бластома
элементы
эмбриогенез
этиология