РАЗРАБОТКА ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА МЕТИОНИОВОЙ ФОРМЫ ИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2b ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ МЕТОДОМ ПЕПТИДНОГО КАРТИРОВАНИЯ

Оценка подлинности белков, полученных с помощью технологии рекомбинантной ДНК, является важным этапом подтверждения эффективности и безопасности препаратов, созданных на их основе. Один из основных способов оценки подлинности заключается в сравнении структур молекул испытуемого и стандартного образца с помощью метода пептидного картирования с хроматографическим разделением продуктов ферментолиза. В получении достоверных результатов существенную роль играет выбор стандартного образца сравнения. Для субстанции интерферона альфа-2b, содержащей N-концевой метионин, использование образца Interferon CRS (Chemical Reference Substances), рекомендованного Европейским управлением по качеству лекарственных средств, не корректно, поскольку данная субстанция является безметиониновой. В данной работе представлены результаты разработки порядка аттестации отраслевого стандартного образца (OCO) метиониновой формы интерферона альфа-2b. Область применения данного OCO — подтверждение подлинности метиониновой формы субстанции интерферона альфа-2b методом пептидного картирования с обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографией. На начальном этапе аттестации, в связи с изменением области применения субстанции-кандидата OCO, была изменена форма ее выпуска и проведена оценка качества по всем показателям, предусмотренным спецификацией производителя. Далее в условиях воспроизводимости по валидированной методике ВЭЖХ (с предварительным трипсинолизом белка) было получено 30 пептидных карт кандидата в OCO. Было показано, что условия гидролиза, а именно выбор трипсина, существенно влияют на профиль йептидной карты. Таким образом, в описании условий применения OCO должно быль приведено указание на конкретного производителя и номер по каталогу данного реагента. На основании анализа пептидных карт и результатов масс-спектрометрии высокого разрешения было приведено обоснование выбора 8-ми реперных пиков (пиков сравнения). В качестве основного пика с установленным абсолютным временем удерживания был выбран пик с максимально стабильным выходом и интенсивностью.

Устинникова О.Б.
Голощапова Е.О.
Рунова О.Б.
Коротков М.Г.
Волкова Р.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.543-550. Библ. 12 назв.

crs
хроматография
этап
эффективность