РЕАГИН-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА ПРИ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНТИГЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ГРУПП КРОВИ (В СИСТЕМЕ АВО)

В работе показано, что у лиц с разными фуппами крови и уровнем глюкозы имеются индивидуальные реакции индукции IgE к инсулину. Так, О (I) группа крови при понижении уровня глюкозы ниже 4 ммоль/л демонстрировала самые высокие значения IgE к инсулину — 124,83±67,9 кЕ/л. Такие значения характерны для А (II) и В (III) групп крови при глюкозе в норме. У В (III) группы крови при глюкозе ниже 4 ммоль/л наблюдалась самая низкая индукция инсулина — 0,85±0,05 мкЕ/мл, а продукция IgE к инсулину повышалась в 80 раз, составляя 113,0±56,0 кЕ/л. На первых стадиях нарушений углеводного обмена (глюкоза 6,0-7,6 ммоль/л), «пограничной ситуации», выработка инсулина у 0 (I) и А (II) групп крови повышается в 3 раза, в то время как у В (III) группы крови уровень инсулин находится практически в норме — 12,3+3,7, a IgE к инсулину — наименьший — 27,2±9,08 кЕ/л, что В 5 раз ниже контрольной ситуации для В (III) группы крови. Однако все три группы крови на повышение уровня глюкозы и инсулина в крови, а также при выраженном диабете 2 типа реагируют понижением продукции специфических IgE к инсулину.

Телесманич Н.Р.
Коновальчик М.А.
Микашинович З.И.
Криволапова Э.Г.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.589-596. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.32.112)