ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ Arabidopsis, ЭКСПРЕССИРУЮЩИЕ ГЕН ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ ВИНОГРАДА ( VvGSTF13), ДЕМОНСТРИРУЮТ ПОВЫШЕННУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ В УСЛОВИЯХ АБИОТИЧЕСКОГО СТРЕССА

Несмотря на существующие представления о важной роли, которую играют глутатион-S-трансферазы (GST, ЕС 2.5.1.18) в условиях абиотического стресса, чрезвычайно мало известно о функционировании гена этого фермента у винограда. В настоящей работе был клонирован ген GST (VvGSTF13) винограда, и изучена его функциональная роль. Трансгенные растения Arabidopsis, несущие этот ген, являлись нормальными по сравнению с контрольными немодифицированными растениями с точки зрения их роста и созревания, однако обладали повышенной устойчивостью к стрессам, вызванным солью, обезвоживанием или гербицидом метилвиологеном. Повышенная устойчивость трансгенных растений в условиях стресса прямо коррелировала с активностью ферментов антиоксидантной системы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что ген VvGSTF13 винограда играет позитивную роль в формировании устойчивости трансгенных растений Arabidopsis к засолению, засухе и метилвиологену.

Xu J.
Zheng A.-Q.
Xing X.-J.
Chen L.
Fu X.-Y.
Peng R.-H.
Turn Y.-S.
Yao Q.-H.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.1022-1034. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.44.3)