Биологическая роль, терапевтический потенциал фитофлавоноидов, витамина D в лечении больных с миомой матки и другие перспективные фармакологические направления

В обзоре результатов научных исследований, выполненных в последние годы, представлены новые подходы к лечению больных с миомой матки. Многочисленные исследования подтверждают сушествование четкого патофизиологического базиса для применения фитофлавоноидов при миоме матки, что является крайне перспективным. Учеными показана четкая взаимосвязь между сниженным уровнем витамина D в плазме крови и повышенным риском развития лейомиомы матки, а также его протективная роль при развитии данного заболевания. Ввиду колоссального значения фиброгенеза в патофизиологии лейомиомы матки продолжается поиск эффективного антифибротического препарата как средства дополнительной патогенетической терапии. Перспективны фармакологические исследования, направленные на разработку термочувствительных наноматериалов (наночастии) в качестве депо для различных лекарственных препаратов. Точное, управляемое введение препарата в область очага поражения, в том числе при миоме матки, обеспечит его длительную задержку и будет препятствовать преждевременной инактивации, что позволит снизить кратность введения лекарственных средств. Новые подходы к фармакотерапии больных с миомой матки могут значительно повысить эффективность лечения и минимизировать число побочных эффектов. Несмотря на то что основным методом лечения больных с миомой матки остается хирургический, учеными всего мира продолжается поиск консервативных методов терапии при этом заболевании. В литературе описаны не менее 14 фитофлавоноидов, которые обладают выраженными противоопухолевыми свойствами за счет воздействия на каскады вторичных мессенджеров (внутриклеточные сигнальные молекулы), которые способствуют росту и развитию миомы матки. Одним из таких растительных соединений является генистеин — изофлавон, встречающийся в соевых бобах и являющийся природным ингибитором тирозинкиназных каскадов. Первая экспериментальная работа, посвященная изучению потенциального противоопухолевого эффекта этого вещества в отношении миомы матки, была проведена в 2007 г.: авторы обнаружили, что генистеин в дозе 50 мкмоль/л полностью подавлял пролиферацию миоматозных клеток in vitro, при этом эффект сохранялся и после прекращения воздействия вещества.

Буянова С.Н.
Щукина Н.А.
Бабунашвили Е.Л.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.36-42. Библ. 49 назв.

vitro
эффективность
эффективный
ядерный