НОВАЯ МЕТКА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ПЦР НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО АНАЛОГА ХРОМОФОРА ЗЕЛЕНОГО ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО БЕЛКА

В настоящей работе впервые изучена возможность использования синтетического аналога хромофора зеленого флуоресцентного белка P-HOBDI-BF2 в качестве флуоресцентной метки для линейного гидролизуемого зонда, применяемого в количественной ПЦР. Исследование проведено на примере системы детекции фитопатогенного гриба Fusarium avenaceum с использованием плазмиды, содержащей фрагмент гена фактора элонгации трансляции 1а, в качестве матрицы. Для сравнительной оценки флуоресцентных характеристик P-HOBDI-BF2 использовали зонды, меченные двумя широко используемыми в настоящий момент для детекции на канале FAM красителями — 6-FAM и BDP-FL. Продемонстрировано, что синтетический краситель на основе хромофора P-HOBDI-BF2 может быть использован как флуоресцентная метка для гидролизуемых зондов, применяемых в количественной ПЦР, однако по своим флуорогенным свойствам они уступают аналогичным олигонуклеотидам, меченным 6-FAM. При этом чувствительность систем, основанных на использовании P-HOBDI-BF2, сохранялась на прежнем уровне, что в совокупности с допустимыми показателями флуоресценции позволяет считать исследуемый флуорофор возможной альтернативой соединениям, традиционно используемым в качестве флуоресцентных меток для детекции сигнала на канале FAM.

Стахеев А.А.
Рязанцев Д.Ю.
Звездина Ю.К.
Баранов М.С.
Завриев С.К.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.1089-1095. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.172.170)