Новые возможности в лечении беременных с эпизодическими запорами

Запоры являются одной из актуальнейших проблем современного общества. Известно, что в развитых странах мира запором страдает каждый второй взрослый человек, причем женщины почти в 2 раза чаще, чем мужчины. Одним из факторов, способствующих развитию запоров, являются беременность и послеродовой период, что требует от практикующих акушеров-гинекологов глубокой осведомленности в рациональных подходах к лечению. Значительное распространение этой патологии у беременных обусловлено физиологическими сдвигами в системе пищеварения и изменением ее регуляции на протяжении гестационного периода. Основную роль в предупреждении запоров во время беременности играют правильное питание и адекватная физическая активность, однако при неэффективности вышеназванных мер требуется проведение медикаментозного лечения. Цель исследования — изучение безопасности, эффективности и переносимости препарата Энема Клин при лечении беременных с эпизодическими запорами. Обследованы 39 беременных в возрасте от 22 до 38 лет в сроке беременности 32—36 нед. Лечение у всех беременных при запорах начинали с рекомендации частого дробного питания, включения в рацион продуктов, богатых клетчаткой, кисломолочных продуктов, исключения из рациона кофе, мучных изделий, достаточного питья. При неэффективности указанных мероприятий использовали фосфатную клизму Энема Клин. Проведенные исследования показали, что лечение беременных с эпизодическими запорами должно быть комплексным и может включать, помимо общепринятых «диетических» мероприятий, слабительные средства. Препаратом выбора является клизма Энема Клин, обладающая мягким эффектом и не вызывающая нежелательных побочных эффектов. Применение клизмы Энема Клин является эффективным, безопасным и простым средством для лечения беременных с эпизодическими запорами.

Логутова Л.С.
Новикова С.В.
Цивцивадзе Е.Б.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.88-91. Библ. 8 назв.

адекватность
эффект
эффективность
эффективный