БИОХИМИЯ ПРЯМЫХ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ. СИГНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

Обсуждаются биохимические механизмы организации клеточных популяций, основанные на прямых межклеточных взаимодействиях. В качестве маркера в работах, проводящихся в течение 20 лет, был использован околочасовой ритм синтеза белка. В обзоре рассмотрены данные на клеточных культурах и при воздействиях на нативную среду организма. Приведены сведения о сигнальных мембранных факторах, запускающих цепь процессов в цитоплазме и приводящих к согласованию активности клеток in vitro и it vivo. Среди них нейротрансмиттеры сыворотки крови, ганглиозиды, некоторые гормоны микроокружения. На примере кинетики синтеза белка стала понятной значимость постоянного содержания этих сигнальных факторов в крови млекопитающих. Обобщена литература о фосфорилировании белков как ключевом процессе организации клеток. Определена память в сохранении действия организующего сигнала в течение нескольких дней. Перспектива — расширение объектов приложения прямых межклеточных взаимодействий (дыхание клеток, пролиферация и др.), изучение возможной эпигенетической регуляции. Рекомендовано продолжить исследования биохимических механизмов действия известных лекарств как сигнальных факторов.

Бродский В.Я.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.1130-1147. Библ. 117 назв.

vitro
цепь
цитоплазма
эпиген