АМФИПАТИЧЕСКИЕ CRAC-СОДЕРЖАЩИЕ ПЕПТИДЫ-ФРАГМЕНТЫ БЕЛКА Ml ВИРУСА ГРИППА МОДУЛИРУЮТ ХОЛЕСТЕРИН-ЗАВИСИМУЮ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ IC-21

Проникновение многих патогенов вирусной и бактериальной природы в клетку-хозяина зависит от холестерина и холестерин-содержащих доменов (рафтов) в мембране. Ранее мы показали, что матриксный белок М1 вируса гриппа содержит амфипатические а-спирали, экспонирующие так называемые холестерин-распознающие аминокислотные последовательности (cholesterol-recognizing amino acid consensus, CRAC). С целью выяснения возможной функциональной активности этих участков вирусного белка мы исследовали влияние трех синтетических CRAC-содержащих пептидов на фагоцитозный индекс культивируемых макрофагов 1С-21. Были исследованы пептиды, соответствующие трем а-спиралям белка Ml: LEVLMEWLKTR (а-спираль 3, а.о. 39-49; далее пептид 1); NNMDKAVKLYRKLK (а-спираль 6, а.о. 91-105; пептид 2) и GLKNDLLENLQAYQKR (а-спираль 13, а.о. 228-243; пептид 3). Проведенные эксперименты показали, что все пептиды влияют на взаимодействие клеток IC-21 с неопсонизированными 2-мкм частицами. Наибольшей активностью обладал пептид 2: в присутствии 35 мкМ этого пептида фагоцитозный индекс повышался на 60% от контрольного уровня; метил-р-циклодекстрин (m(3CD) (10—11 мМ) подавлял этот эффект. Пептиды 1 и 3 оказывали слабое угнетающее действие (на 20 и 15% от контроля соответственно) вдиапазоне концентраций 5—10 мкМ. Кривые концентрационной зависимости эффектов аппроксимировались суммой двух кривых Хилла, соответствующих стимулирующей и ингибирующей компонентам. Это может свидетельствовать о наличии по крайней мере двух участков связывания на поверхности клеток. Спектры кругового дихроизма (КД) растворов пептидов подтверждают структурную пластичность пептидов в растворе. В целом, наши данные позволяют предположить, что CRAC-содержащие пептиды из вирусного белка М1 активны в отношении холестерин-зависимых процессов у макрофагов IC-21.

Дунина-Барковская А.Я.
Вишнякова Х.С.
Головко А.О.
Арутюнян А.М.
Баратова Л.А.
Батищев О.В.
Радюхин В.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.1235-1246. Библ. 43 назв.

cho
частицы
эксперимент
эффект