Инвалидность в XXI веке. Состояние проблемы медико-социальной реабилитации и абилитации инвалидов в современной России.

Инвалидность среди населения - одна из важнейших медико-социальных проблем глобального значения. В статье представлены данные по эпидемиологии инвалидности в странах мира. 110-190 млн взрослых людей имеют значительные трудности в функционировании - значительную степень ограничения в различных сферах жизни. Детская инвалидность составляет 95 млн. детей, из которых 13 млн имеют «тяжелую» форму инвалидности. В тех странах, где предполагаемая продолжительность жизни превышает 70 лет, в среднем около 8 лет, что составляет 11,5 % от общей продолжительности жизни, приходится на годы, связанные с инвалидностью. В большинстве стран демографическая ситуация старения населения обусловливает рост инвалидности среди лиц пожилого возраста - две трети инвалидов относятся к этой возрастной категории населения. В общей численности населения России доля инвалидов составляет 9,3% - 12,3 млн человек, в том числе инвалидов трудоспособного возраста 3 млн 801 тыс. человек (менее трети - 30%), инвалидов пожилого возраста - 8 млн 2665 тыс. человек, (две трети от общей численности инвапидов - 65,2%), детей-инвалидов 636 тыс. (4,8%). Отмечается выраженная тенденция к снижению показателей первичной и повторной инвалидности взрослого (в 2000-2016 гг.) и детского (2000-2014 гг.) населения, однако в 2015- 2016 гг. наметилась тенденция к росту основных показателей первичной и повторной инвалидности у детей (абсолютное число инвалидов, уровень инвалидности). Анализ индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА) свидетельствует о том, что наибольшее число рекомендаций дано о нуждаемости инвалидов в технологиях медицинской и социальной реабилитации и абилитации. По данным переосвидетельствования инвалидов в 2016 г. положительные результаты реализации ИПРА инвалидов были достигнуты у 48,4% инвалидов (среди пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -у 63,8% инвалидов). Отмечены низкие показатели полной компенсации и полного восстановления утраченных функций (4-7% и 2,8 - 1% соответственно) и крайне низкие показатели по реализации рекомендаций получения профессии, в том числе новой, повышения квалификации, уровня общего (профессионального) образования и создания специального рабочего места для трудоустройства (0,2-0,8%). Решение задачи повышения эффективности реабилитационных и абилитационных мероприятий требует единого комплексного подхода к определению целей реабилитационного процесса в каждом конкретном случае в зависимости от причины инвалидности и тесного межведомственного сотрудничества при реализации ИПРА инвалидов. Целесообразно учитывать региональную дифференциацию субъектов Российской Федерации по распространённости инвалидности, а также возрастные и гендерные особенности контингентов инвалидов.

Пузин С.Н.
Шургая М.А.
Меметов С.С.
Ачкасов Е.Е.
Погосян Г.Э.
Лялина И.В.
Омаров С.А.
Пузин С.С.
Гигинеишвили Д.Н.

Издание: Медико-социальная экспертиза и реабилитация
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1-2.-С.10-17. Библ. 18 назв.

абилитация
эпидемиологические
эпидемиология
эффективность