КАЛЛУСОГЕНЕЗ КАК ПУТЬ МОРФОГЕНЕЗА IN VITRO У ЗЛАКОВ

Каллус — интегрированная система, образующаяся как экзогенно (в результате пролиферации поверхностных клеток различных тканей растительного организма), так и эндогенно (в глубине тканей); изначально состоит из однородных клеток, постепенно преобразующихся в систему групп гетерогенных клеток с видоспецифичными морфогенетическими потенциями, которые реализуются различными путями морфогенеза. Анализируются вопросы, посвященные изучению формирования каллусов в условиях культивирования in vitro незрелых пыльников и зародышей культурных злаков. Предложено выделение критических стадий каллусогенеза. Рассматриваются особенности гемморизогенеза in vitro как типа органогенеза в каллусах. Подтверждена концепция Т.Б. Батыгиной (1987, 1999, 2014; Batygina, 2012) об универсальности процессов морфогенеза растений in vivo, in situ и in vitro. Обсуждается перспективность подхода к каллусам как модельным системам при изучении различных проблем биологии развития растений. Сложнейшей фундаментальной проблемой биологии развития остается морфогенез. Начиная с последней трети прошлого века предложены различные, но в целом не противоречащие друг другу определения морфогенеза: последовательная цепь изменений формы в процессе онтогенеза, приводящая к созданию видоспецифичной пространственной структуры (Бутенко, 1964, 1994); формообразовательный процесс различных структур (не только органов), совершающийся на субмолекулярном, молекулярном, надмолекулярном, клеточном, тканевом (гистогенез) и организменном (эмбриогенез, эмбриоидогенез, гемморизогенез) уровнях (Батыгина, 1987); процесс возникновения новых форм и структур в ходе индивидуального (и, через его посредство, исторического) развития организмов (Белоусов, 1987); совокупность протекающих в развивающемся организме процессов дифференциации клеток с образованием специализированных тканей и органов (Марченко, 1996); образование и дифференциация тканей и органов многоклеточного организма (по: Журавлев, Омелько, 2008). Подчеркивается интегральный характер морфогенетических процессов, их зависимость от многих взаимодействующих внутренних и внешних факторов (Уоддингтон, 1964 и мн. др.). С позиции теории самоорганизации обсуждается общая схема возникновения новых черт организации в эволюции и онтогенезе организмов, при этом обоснован вытекающий из синергетики методологический принцип распределения морфогенеза на небольшое число дискретных динамических уровней — переменных морфогенеза (Белоусов, 1990). Высказано мнение, что индивидуальное развитие живых организмов, их микро- и макроэволюцию можно рассматривать как реализацию морфогенетического потенциала клеток (Марченко, 1996).

Круглова Н.Н.
Титова Г.Е.
Сельдимирова О.А.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.273-288. Библ. 118 назв.

situ
эмбриология
эндогенная
ядерный