ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РАХ2 И РАХ6 В ЗРИТЕЛЬНОМ НЕРВЕ И МОЗГЕ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИИ ГЛАЗА ФОРЕЛИ Oncorhynchus mykiss

После механической травмы глаза изучено распределение транскрипционного фактора Pax2+ в оптическом нерве форели Oncorhynchus mykiss на стороне повреждения и контралатеральном нерве. Установлено, что травма оптического нерва форели приводит к увеличению количества Рах2+ реактивных астроцитов, особенно в области головки и проксимальной части зрительного нерва, участвующих в начальных стадиях регенерации аксонов оптического нерва. При повреждении зрительного нерва в отделах мозга форели, имеющих направленные ретикальные входы — диенцефалоне и зрительном тектуме, выявлено значительное увеличение гетерогенной популяции Рах6+ клеток. Часть Рах6+ клеток имеет недифференцированный фенотип и входит в состав реактивных нейрогенных ниш, расположенных в перивентрикулярной зоне и паренхиматозных областях мозга. Другая популяция Рах6+ клеток имеет фенотип радиальной глии и возникает в результате активации конститутивных нейрогенных доменов, а также в составе вновь образованных реактивных нейрогенных ниш. Таким образом, в результате повреждения зрительного нерва в отделах мозга, имеющих направленные ретинальные проекции и отделах мозга не имеющих ретинальных проекций, а также удаленных областях, возникает выраженный нейрогенный ответ, связанный с появлением реактивных нейрогенных ниши радиальной глии. Полученные результаты свидетельствуют, что повреждение зрительного нерва ведет к усилению реактивного нейрогенеза в мозге взрослой форели.

Пущина Е.В.
Вараксин А.А.
Обухов Д.К.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.294-323. Библ. 37 назв.

mykiss
часть
шкала
ядерный