Мотивы трагического в повести Л.H. Андреева «Жизнь Василия Фивейского»

Общественные процессы, которые происходили в России на рубеже XIX—XX веков, не могли не отразиться на творчестве литераторов, драматургов, деятелей искусства. Одним из ярких представителей литературного мира, чье творчество отличается индивидуальностью и самобытностью, является писатель-символист Леонида Андреева. В статье отражено драматическое понимание места человека в мире, отношение к себе, к окружающим, его одиночества, отчуждения и вопросов миропонимания через клиническое прочтение повести «Жизнь Василия Фивейского». Изучение творчества Л.Н. Андреева продиктовано самой спецификой атмосферы литературного мира конца XIX — начала XX веков. Художественный мир, возникший на границе философии и литературы, обернулся размытостью барьеров: оказались «упраздненными» границы философии и эстетического сознания в прозе Ф. Кафки, Андрея Белого (Борис Бугаев) и других писателей. Именно такой тип художественного сознания был характерен и для Леонида Николаевича Андреева. Для него основная ценность человека определялась его способностью мыслить, философски осмыслить этот мир и личностно противостоять ему. Но одиночество есть путь отчуждения от мира и, в конечном счете, — путь гибели. Эти идеи обуславливают художественную концепцию мира и человека Л. Андреева. Художественный мир писателя объединен наличием внутреннего единства в мироощущениях героя, отражающего авторское сознание. Все элементы этого художественного мира окрашены особым взглядом — взглядом изнутри, взглядом сознания, утверждающего свою собственную реальность, как первичную и, в то же время, незащищенную от внешнего, чаще всего, агрессивного, по отношению к ней, мира.

Безчасный К.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.80-84. Библ. 1 назв.

авторский
элементы
эстетика
эстетический