С-КОНЦЕВОЙ ДОМЕН БЕЛКА Сh14 ДРОЖЖЕЙ СВЯЗЫВАЕТСЯ С ФРАГМЕНТОМ ДНК ЦЕНТРОМЕРА ХРОМОСОМЫ III

Получены поликлональные антитела к рекомбинантному белку, состоящему из 11 аминокислот пептида и слитых с ними аминокислот 135-458 дрожжевого белка Сy14, участвующего в процессе сегрегации хромосом. Мол. масса белка Chl4, детектированного полученными антителами в тотальном белковом экстракте дрожжей, составляет 54 кДа, что говорит о трансляции максимально возможной цепи Chl4 начиная с первого стартового кодона. Кроме того, аффинно очищен рекомбинантный белок, состоящий из мальтозсвязывающего белка Е. coli MalE и С-концевого домена белка Chl4 (аминокислоты 376-458), содержащего последовательность <спираль-поворот-спираль>, ответственную за ДНК-связывание ряда белков. Наблюдали связывание очищенного белка с 32Р-меченным фрагментом ДНК центромера хромосомы III в экспериментах по ретардации в полиакриламидных и агарозных гелях. Полученные данные могут свидетельствовать о прямом связывании белка Chl4 дрожжей с ДНК центромера в составе центромерсвязывающих факторов. Результат согласуется с данными по фотокросслинкингу белков CBF3 с центромером хромосомы III дрожжей, где был также детектирован минорный белок с близкой молекулярной массой.

Давыденко С.Г.
Корябин М.Ю.
Шмелев А.В.

Издание: Цитология