ДВЕ КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР (ЯНВАРЬ - ФЕВРАЛЬ 1944 г.)

В январе-феврале 1944 г. существовало две концепции создания АМН СССР. Концепция председателя Ученого медицинского совета. Народного комиссариата здравоохранения СССР Н.И. Бурденко отражала взгляды научной медицинской элиты страны того времени на состояние теоретической медицины середины XX века и именно ее развитие считала главной стратегической задачей будущей Академии. Н.Н. Бурденко видел в Академии структуру, подчиненную СНК СССР и имеющую равные права с Народным комиссариатом здравоохранения, но в отличие от него разрабатывающую в большей степени теоретические, нежели практические вопросы медицины. Концепция наркома здравоохранения СССР Г.А. Митерева обосновывала необходимость создания АМН большей частью практическими причинами и конкретными задачами, стоявшими перед советским здравоохранением. В отличие от Н.Н. Бурденко, Г.А. Митерев предлагал организацию, подчиненную Народному комиссариату здравоохранения СССР и решающую наряду с теоретическими чисто прикладные вопросы по заданиям его ведомства. Идея создания Академии медицинских наук (АМН) СССР возникла в Совете народных комиссаров (СНК) СССР в 1932 г. Первые шаги по её реализации Наркомздрав (НКЗ) СССР (Г.А. Митерев, С.А. Колесников, В.В. Парин, П.Г. Сергиев и др.) сделал в 1942 - 1943 гг. В начале 1944 г. создание АМН было продолжено на уровне Правительства СССР и Центрального комитета ВКП(б). Концепция УМС НКЗ СССР (Н.Н. Бурденко) 6 января 1944 г. академик Н.Н. Бурденко направил заместителю Председателя СНК СССР В.М. Молотову письмо, в котором просил принять его по вопросу «об организации научной медицинской мысли в Союзе». «Колоссальный охват научных концепций и практических школ, — писал Н.Н. Бурденко, - потребовал в настоящей фазе своего развития, достигшей в связи с военными нуждами наивысшего напряжения, синтеза в теоретическом отношении и объединения направлений практической деятельности военных и гражданских мероприятий. Для меня ясно, что [отечественная] медицинская мысль в текущий момент нуждается в руководящем, направляющем и обладающем высшим научным авторитетом органе».

Глянцев С.П.
Сточик А.А.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.59-64. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.181.230)