К ВОПРОСУ О ХАРАКТЕРЕ РАННИХ НАРУШЕНИЙ НЕЙРОЭНДОКРИННОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ, ОБЛУЧЕННЫХ В СВЕРХЛЕТАЛЬНЫХ ДОЗАХ

В опытах на крысах и собаках изучена динамика изменений обмена некоторых биорегуляторов (биогенных аминов, опиоидных пептидов, простагландинов) в различных органах и тканях лабораторных животных в ранние сроки после общего кратковременного у-облучения в дозах 50—100 Гр. Показано, что у крыс уже в первые минуты—часы после радиационного воздействия в подкорково-стволовых структурах головного мозга увеличивается скорость оборота дофамина и серотонина, возрастает содержание энкефалинов. В плазме крови облученных крыс и собак возрастает содержание бета-эндорфина и гистамина. В криптах и ворсинках слизистой оболочки тонкой кишки облученных крыс снижается количество энтерохромаффинных клеток, у облученных собак наблюдается дегрануляция тучных клеток в area postrema продолговатого мозга. У собак облучение сопровождается кратковременным увеличением содержания простагландинов в плазме крови, у крыс — снижением уровня нейромедиаторов в тканях тонкой и толстой кишки. Полученные данные обсуждаются в связи с возможной ролью выявленных нарушений в патогенезе первичной реакции на облучение. Радиационная биохимия, как один из важнейших разделов радиобиологии, зародилась вскоре после открытия рентгеновских лучей и радиоактивных элементов, т.е. в начале XX столетия. За прошедшие с этого момента годы накоплен огромный объем знаний о влиянии ионизирующих излучений на метаболические нарушения в клетках, тканях и системах животного организма, получивший достаточно подробное освещение в монографиях отечественных и зарубежных авторов. Исторически сложилось так, что в течение всего прошедшего столетия основное внимание исследователей привлекали биохимические изменения, вызываемые радиационным воздействием в клетках и тканях, повреждение которых "критично" для жизни облученного организма — гемопоэтической, желудочно-кишечной и центральной нервной системах. В значительно меньшей степени в этом отношении "повезло" биорегуляторам — биологически активным веществам (биогенные амины, опиоидные пептиды, нейрогормоны и др.), нарушение обмена которых, особенно в ранние сроки после радиационного воздействия, имеет преходящий характер и мало связано с дальнейшей судьбой облученного организма. Даже в фундаментальных работах по радиационной биохимии этим вопросам уделяется не более 1—2 десятков страниц.

Драчев И.С.
Легеза В.И.
Селезнев А.Б.
Гребенюк А.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.382-388. Библ. 25 назв.

area
элементы
энкефалин
энтерохромаффинные