РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ВОДЕ, ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ И ПОЙМЕННЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕЙ ОБИ В ГРАНИЦАХ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Представлены данные по содержанию 3Н, 90SrH ,37Csb воде, донных отложениях и пойменных почвах Нижней Оби, относящиеся к периоду исследований 2014—2016 гг. Приведены эмпирические модели, описывающие закономерности горизонтального распределения радионуклидов в воде, пойменных почвах и донных отложениях вдоль течения реки. Выполнена оценка запасов радионуклидов в пойменных почвах и донных отложениях обследованного участка. Показано, что почти весь поступающий по Оби 90Sr транзитом проходит участок Нижней Оби и практически без потерь переносится в Обскую Губу. Объемная активность 137Cs в воде монотонно снижается на всем протяжении исследованного участка. При этом плотность запасов 137Cs в пойменных почвах экспоненциально возрастает вниз по течению, что свидетельствует о процессах фиксации 137Cs из водной компоненты пойменными почвами и донными отложениями вследствие его низкой миграционной способности. В настоящее время в Нижней Оби депонирован значительный объем радионуклидов, суммарные запасы которых в пойме и донных отложениях на участке протяженностью 431 км составили по 90Sr - 3.0 х 10 в 13 степени Бк, 137Cs - 2.0 х 10 в 13 степени Бк. Бассейну р. Оби принадлежит важное место в экономике России, ее водные ресурсы обеспечивают потребности населения и жизнедеятельности региона, используются для водоснабжения, судоходства, рыболовства и рекреации. В пределах территории Обского бассейна проживает 22 млн человек (15% от всего населения России). Среди рек России Обь занимает первое место по площади водосбора, второе место по длине и третье (после Енисея и Лены) по водоносности. В связи с развитием предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в Российской Федерации значительная часть водных экосистем оказалась подверженной поступлению радиоактивных веществ. Особую озабоченность вызывает радиоэкологическая ситуация, сложившаяся в Обь-Иртышской речной системе. В 1949—1952 гг., вследствие отсутствия надлежащих технологических систем обращения с жидкими отходами радиохимического производства, с ПО "Маяк" было сброшено 100 ПБк (2.75 млн Ки) радиоактивных отходов в р. Теча, являющуюся частью Обь-Иртышской речной системы. В результате облучению подверглись 124 тыс. человек, проживавших в прибрежной зоне рек Течи и Исети в пределах Челябинской и Курганской областей.

Трапезников А.В.
Николкин В.Н.
Коржавин А.В.
Трапезникова В.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.406-414. Библ. 14 назв.

автономная
ядерного
ямал
ямало-ненецкий