ЦЕЛИАКИЯ И ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНТЕРИТ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Представлены данные обследования 40 детей в возрасте от 1 года до 17 лет с подозрением на целиакию, определены особенности клинической картины и морфофункционального статуса слизистой оболочки (СО) тонкой кишки (ТК). Установлены критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между нецелиакийной глютеновой интолерантностью и гиперрегенераторной формой атрофии СОТК. У детей с неподтверждённым диагнозом целиакия в биоптатах СОТК определяется морфологическая картина воспаления разной степени выраженности и распространённости на фоне полиморфизма ворсинок. Наличие субатрофии ворсинок не является поводом для рассмотрения этого процесса в рамках диагноза гиперрегенераторной формы атрофии СОТК. Обнаруживаемая в этих случаях гистологическая картина воспалительного процесса в сочетании с редукцией ворсинок отмечается при неспецифических воспалительных процессах (энтериты, колиты) и аллергических поражениях желудочно-кишечного тракта. В последние годы отмечен повышенный интерес к непереносимости глютена, результатом которой является развитие в одном случае — нецелиакийной глютеновой интолерантности, в другом - целиакии, как гиперрегенераторной формы атрофии слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК) Установлено, что непереносимость глютена не всегда может быть ассоциирована с целиакией, а связана с атопической формой пищевой аллергии на пшеницу, сопровождающейся появлением в крови общего и специфических иммуноглобулинов класса Е (IgE) к отдельным белкам злаков, пищевой гиперчувствительностью, связанной с выработкой антител класса IgG с развитием кишечных проявлений, реакции на белки злаков, которые могут сопровождаться метеоризмом, вздутием и болями в животе, а также неустойчивым стулом. При этом в слизистой оболочке тонкой кишки развивается ответная воспалительная реакция на персистирование антигена с присущими ей структурно-воспалительными изменениями. Активные исследования этого заболевания, внедрение в практику серологических тестов привели к увеличению числа случаев гипердиагностики, в частности к атипичной форме целиакии, для которой характерно преобладание малосимптомных атипичных форм с минимальными и неспецифичными гастроинтестинальными и внекишечными проявлениями, субклиническими дефицитными синдромами. Истинная целиакия с тяжёлыми кишечными проявлениями встречается достаточно редко и наблюдается в 5-10% случаев. Представлены данные об этиологической многофакторности и патогенетической неоднородности этого заболевания, а также неоднозначности клинических симптомокомплексов, что значительно затрудняет её своевременную диагностику. Окончательный диагноз формируется на основании клинических, серологических и гистологических данных при биопсии двенадцатиперстной кишки в дополнение к генотипу HLA и реакции на диету без глютена. В связи с этим цель работы — выявить сходства и различия в клинико-иммунологических параметрах и морфологической картине СОТК у детей с истинной и ложноположительной целиакией.

Широкова Н.Ю.
Ерзутова М.В.
Орлинская Н.Ю.
Лаврова А.Е.
Давыденко Д.В.
Ашкинази В.И.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.19-25. Библ. 29 назв.

510%%
число
энтерит
этиология