МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА В РОССИИ (2018-2027 гг.)

Представлены цели и ожидаемые результаты в сфере здоровьесбережения обучающихся, которые могут быть достигнуты в Десятилетие детства, объявленное Указом Президента Российской Федерации на период 2018—2027 гг. Программные мероприятия включают предложения по совершенствованию законодательства и нормативно-правовых актов в сфере организации медицинской помощи учащимся в образовательных организациях, взаимодействию в сфере охраны и укрепления здоровья детей, подготовке медицинских работников и оплате их труда, восстановлению медицинских кабинетов школ и их оснащению; а также оценку качества медицинской помощи в школах, развитие подростковой медицины, разработку национальных стандартов физического и когнитивного развития детей; мониторинг качества жизни и факторов риска, опасных для здоровья обучающихся; формирование баз данных здоровьесберегающих педагогических, оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий; оценку безопасности цифрового образования и труда подростков, товаров для детей и предметов обихода; мониторинг здорового питания и социальную рекламу для детей. Мероприятия, проводимые в рамках Десятилетия детства, должны обсуждаться профессиональными сообществами, требуется оценивать их эффективность и при необходимости вносить коррективы. Государственная политика в сфере охраны и укрепления здоровья детей и подростков сформулирована и реализуется в соответствии со Стратегией действий в интересах детей на 2012—2017 гг., утверждённой Указом Президента страны. Однако программа действий, заложенная в Стратегии, не исчерпана, не все задекларированные результаты достигнуты, и было бы естественным её продление или принятие новой Стратегии действий в интересах детей. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина (№ 240 от 29 мая 2017 г.) 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства и Правительству Российской Федерации поручено утвердить План основных мероприятий до 2020 г. В связи с этим необходимо обсуждение и обоснование медико-профилактических основ здоровьесбережения обучающихся в Десятилетие детства, включающее анализ проблем школьного здравоохранения в современных условиях, определение направлений медико-профилактической деятельности, подготовку предложений в проект Плана основных мероприятий до 2020 г.

Кучма В.Р.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.31-37. Библ. 12 назв.

акты
школьная
школьники
эффективность