СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ КАНЕФРОН Н И ЦИПРОФЛОКСАЦИН ОСТРОГО НЕОСЛОЖНЕННОГО ЦИСТИТА У ЖЕНЩИН

Цель исследования: провести сравнительную оценку эффективности и безопасности препаратов Канефрон Н и ципрофлоксацин как средств монотерапии в лечении нетяжелой формы острого неосложненного цистита у женщин трудоспособного возраста. Материалы и методы. В 2015—2011гг. проведено проспективное рандомизированное исследование препаратов Канефрон Н и ципрофлоксацин для монотерапии нетяжелой формы (не более 10 баллов по шкале ACSS) острого неосложненного цистита у 160 женщин в возрасте 18—55 лет. Первую группу составили 80женщин, которые в течение 30 сут получали перорально Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день. Во 2-ю группу вошли 80 женщин, которые в течение 3 сут. принимали перорально ципрофлоксацин по 0,5 г 2 раза в день. Использовали оценку симптомов заболевания по шкале ACSS, анализ мочи микроскопией, бактериологическое исследование мочи и др. Результаты оценивали через 3, 6, 30 сут. и 1 год после начала лечения. Результаты. В 1-й группе монотерапия Канефроном Н привела к выраженному улучшению симптоматики, снижению суммы баллов по шкале характерных симптомов ACSS с исходных 7,9 до 0,1 на 30-е сутки. Показатель клинической эффективности (выздоровление) составил 93,75%, бактериологической — 91,3%, рецидивы цистита в течение 1 года отмечены у 5%, побочных эффектов не было. Во 2-й группе при использовании ципрофлоксацина в ранние сроки происходило более быстрое уменьшение выраженности симптоматики и снижение бактериурии, однако через 30 сут. зафиксированы идентичные результаты клинической и бактериологической эффективности, что и в 1-й группе (93,75 и 91,3% соответственно). Побочные эффекты отмечены у 18,8%, рецидивы цистита — у 12,5%. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют, что Канефрон Н является эффективным и безопасным альтернативным средством лечения острого неосложненного цистита у женщин с нетяжелой степенью заболевания (до 10 баллов по шкале характерных симптомов ACSS), позволяя сокращать применение антибиотиков. По нашему мнению, более тяжелым больным с выраженной симптоматикой необходимо продолжать использование традиционной антибактериальной терапии острого неосложненного цистита.

Давидов М.И.
Бунова Н.Е.

Издание: Урология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.24-32. Библ. 20 назв.

альтернативная
эффект
эффективность
эффективный