ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

Эректильная дисфункция (ЭД) — продолжающаяся более 3 мес неспособность достижения или поддержания эрекции, достаточной для проведения полового акта. Эрекция — нейроваскулотканевой феномен, связанный с гормональным контролем. Он включает расширение кавернозных артерий, расслабление гладкой мускулатуры трабекул и активацию веноокклюзионного механизма кавернозных тел (УД: 2b). ЭД негативно влияет на физическое и психосоциальное здоровье, а также может снижать качество жизни пациентов и их партнерш. Появляется все больше доказательств того, что ЭД может быть ранним проявлением ишемической болезни сердца и других системных сосудистых заболеваний; таким образом, ЭД не следует рассматривать только с точки зрения качества жизни, но также считать возможным предупредительным сигналом о наличии сердечно-сосудистого заболевания (УД: 2b). МКБ-10: F52 Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями N48.4 Импотенция органического происхождения. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ (CP: С): Эректильная дисфункция - весьма распространенное заболевание, так как встречается у 52% мужчин в возрасте 40—70 лет: 17% из них страдают ЭД легкой степени, 25% - средней степени, 10% — тяжелой степени (УД: 2b; CP: В). При обследовании мужчин от 30 до 80 лет встречаемость ЭД составила 19,2%. Частота новых случаев эректильной дисфункции на 1000 мужчин в Бразилии составляет 65,6, в Дании - 19,2 и в США - 26,0. Частота указанного сексуального расстройства увеличивается с возрастом: в 40-50 лет его выявляют у 40% мужчин, в 50-60 лет - практически у половины обследованных (48-57%), а в старшей возрастной группе этим расстройством страдают более 70% мужчин (СР:. Среди курильщиков ЭД встречается на 15—20% чаще, чем среди некурящих мужчин (CP: В). ФАКТОРЫ РИСКА: К факторам риска ЭД (CP: D) относят: возраст; депрессию; гиподинамию; ожирение; табакокурение; употребление наркотических средств; алкоголизм; авитаминоз; гиперлипидемию и метаболический синдром; неблагоприятные внешние факторы - радиацию, электромагнитное излучение. Устранение неблагоприятных воздействий, связанных с особенностями образа жизни, приводит к уменьшению риска возникновения ЭД (УД: lb). В частности, увеличение физической активности снижает ее вероятность у мужчин среднего возраста на 70% в течение 8 лет регулярных тренировок (CP: В). При исследовании двух групп в течение 2 лет польза физических упражнений была подтверждена.

Чалый М.Е.
Ахвледиани Н.Д.
Харчилава Р.Р.

Издание: Урология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4(прил.).-С.20-29. Библ. 31 назв.

авитаминоз
эпидемиология
эректильная
эрекция