ЛИСТЕРИОЗНЫЙ МЕНИНГИТ У ПАЦИЕНТКИ НА СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ 33-34 НЕДЕЛИ. МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЕ РЕШЕНИЕ

В связи с сохраняющейся распространённостью заболевания листериозом, полиморфизмом клинических проявлений, а также высокой летальностью, необходимо лучше понимать эту проблему. Листериозная инфекция чаще поражает пациентов с ослабленным иммунитетом, пожилых людей, беременных женщин и новорождённых. В частности, у беременных женщин риск заражения листериозом в 18 раз выше по сравнению с общей популяцией населения. Такая особенность обусловлена клеточно-опосредованной иммунной супрессией у беременных женщин и плацентарным тропизмом возбудителя листериоза L. monocytogenes. Проблема листериоза во время беременности включает материнское, фетальное и неонатальное заболевание. Листериоз у беременной женщины обычно характеризуется острым началом, быстрым развитием и высокой заболеваемостью, при этом чаще протекает не тяжело. Наряду с этим имеют место случаи бессимптомных, осложнённых и нетипичных вариантов заболевания, что требует высокой степени клинической осведомлённости различных специалистов и осуществления адекватного скрининга. Фетальный листериоз характеризуется высокой смертностью - до 25-35%, в зависимости от гестационного возраста в момент развития инфекции. Клинические проявления листериоза у новорождённых зависят от времени и пути инфицирования (антенатальное или интранатальное заражение). Неонатальный листериоз может проявляться в виде сепсиса или менингита с тяжёлыми последствиями и высокой летальностью (до 20%). Адекватное лечение материнского листериоза преследует цель профилактики заболевания плода, оно также имеет важное терапевтическое значение для новорождённых. Эмпирическое использование антибиотиков может оказаться неэффективным для листерий. Амоксициллин или ампициллин являются первой линией лечения у беременных, отдельно или в комбинации с гентамицином, за которой следует триметоприм/сульфаметоксазол. Целью работы является обобщение имеющихся знаний о проблеме листериоза, включая особенности течения заболевания во время беременности на примере клинического случая. В статье приведён клинический случай, демонстрирующий клиническую проблему листериозного менингита у беременной женщины 35 лет. Также представлены данные, демонстрирующие различные стратегии лечения.

Созаева Л.Г.
Тетова В.Б.
Кузнецов Р.Э.
Саморуков В.Ю.
Тумгоева Л.Б.
Масс Е.Е.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.30-39. Библ. 17 назв.

monocytogenes
частная
эмпирическая
эпидемиологические