МОНОНУКЛЕАРНЫЕ КЛЕТКИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ IN VITRO. МОДЕЛЬ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Проведение единой стратегии назначения антипсихотиков зарекомендовало себя как малоэффективный подход к терапии психически больных. Изучение эффективности фармакологических препаратов на модельных объектах, отражающих индивидуальную патофизиологию пациента, является одним из направлений персонифицированной (предиктивной) терапии. Мы оценили уровень мРНК генов рецепторов нейротрансмиттеров (ADR1B, HRH1, HTR2A, DRD1, DRD2, DRD4 и DRD5), мишеней воздействия антипсихотических препаратов, в качестве возможных биомаркеров прогноза лечения психических расстройств шизофренического спектра, используя мононуклеарные кпетки периферической крови (МКПК) in vitro как модель терапии. В исследование включили 108 пациентов с установленным диагнозом расстройства шизофренического спектра, принимающих в режиме монотерапии галоперидол или оланзапин. По результатам психометрического исследования через 28 ± 2 сут лечения пациентов делили на группы по ответу на фармакотерапию (эффективная и малоэффективная). В группе пациентов с малоэффективной терапией показатели уровня экспрессии изучаемых генов у МКПК in vitro в присутствии антипсихотика возрастали, тогда как у пациентов с хорошей динамикой нормализации психического статуса оставались практически неизменными. Наибольшая достоверность различий уровней экспрессии генов для пациентов с различным ответом на фармакологическое воздействие показана для генов ADR1B и HRHI при терапии оланзапином (Р = 0.004 и 0.038 соответственно) и для гена HTR2A при терапии галоперидолом (Р = 0.039). При этом базовые уровни экспрессии генов МКПК (без их культивирования) не ассоциировались с ответом пациента на терапию. Таким образом, уровень мРНК генов нейротрансмиссии МКПК in vitro в присутствии антипсихотика может быть предложен в качестве биомаркера прогноза фармакотерапии психически больных.

Грунина М.Н.
Заботина А.М.
Пчелина М.М.
Насырова Р.Ф.
Сосин Д.Н.
Ершов Е.Е.
Тараскина А.Е.
Крупицкий Е.М.

Издание: Цитология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.549-554. Библ. 19 назв.

hr
экспрессия
эффективность
эффективный