БИОКАТАЛИЗАТОР ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА И ПОЛУЧЕНИЯ БИОДИЗЕЛЯ

Липаза фракции В, выделенная из дрожжей Candida antarctica (CALB), востребована в промышленной биотехнологии благодаря широкой субстратной специфичности в отношении синтеза-гидролиза многочисленных эфиров, амидов и тиолов, термической стабильности, проявляемой при этом высокой стерео- и региоселективности, а также способности работать на границе раздела фаз и в среде органических растворителей. Настоящая работа направлена на создание высокоактивного и стабильного технологического биокатализатора (БК) на основе CALB. Разработаны три метода иммобилизации CALB получение поперечно-сшитых ферментных агрегатов, иммобилизация CALB на многослойных углеродных нанотрубках и метод адсорбционно-ковалентной иммобилизации на гидрофобных носителях. На основании сопоставления активности получаемых БК, эффективности иммобилизации фермента, а также их термической стабильности в органических растворителях сделан выбор в пользу адсорбционно-ковалентной иммобилизации CALB. Разработанный БК обладает синтетазной активностью 22 000—26 000 МЕ/г, что превосходит известные мировые аналоги в 2—2.5 раза. Продемонстрированы необратимость связывания CALB с носителем (в условиях инкубации в растворе детергента), а также его высокая термостабильность в органических растворителях, например в толуоле, при 95°С (80—96% сохранения активности после 4 ч инкубации).

Сидоренко А.И.
Скляренко А.В.
Яроцкий С.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.567-571. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.250.32)