Комбинированное хирургическое лечение больных раком головки поджелудочной железы

Цель. Улучшить результаты лечения больных раком головки поджелудочной железы применением комбинированного хирургического способа лечения, включающего радикальную операцию и интраоперационную лучевую терапию. Материал и методы. Проведено проспективное клиническое исследование, в котором пациентам с протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы после резекционного этапа операции проводили интраоперационное лучевое воздействие на ложе удаленной опухоли. Результаты. С января 2013 по декабрь 2016 г. выполнено 63 радикальных оперативных вмешательства по поводу рака головки поджелудочной железы. В 31 наблюдении применили интраоперационную лучевую терапию. Анализировали показатели однолетней и трехлетней общей и безрецидивной выживаемости. Заключение. Хирургическое вмешательство, дополненное интраоперационной лучевой терапией, является безопасным и современным методом комбинированного лечения больных раком головки поджелудочной железы, позволяющим улучшить показатели выживаемости. Рак поджелудочной железы (ПЖ) является четвертой наиболее частой причиной онкологически-ассоциированной смерти мужчин и женщин. Отличительными особенностями его являются увеличение заболеваемости и низкая продолжительность жизни этих пациентов. В 2014 г. диагностировано до 200 000 больных раком ПЖ во всем мире, две трети из которых зафиксированы в развитых странах. Радикальное оперативное вмешательство возможно лишь у 15—20% пациентов с протоковой аденокарциномой головки ПЖ. Низкая резектабельность и короткий безрецидивный период у больных раком головки ПЖ являются актуальными проблемами клинической онкологии. Одной из причин неудовлетворительных отдаленных результатов оперативного лечения является "нерадикальность" выполненной операции. По данным многих зарубежных и отечественных авторов, большинство — до 76% — панкреатогастродуоденальных резекций (ПГДР) выполняются нерадикально. В результате проведенных морфологических исследований получены данные о высокой частоте распространения опухолевых клеток в задний и нижний (зона крючковидного отростка) края резекции головки ПЖ. В тех же ситуациях, когда хирург вынужден принимать решение о выполнении нерадикальной операции, а также когда в крае резекции выявляют клетки опухоли, одним из возможных методов улучшения выживаемости является применение интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ). ИОЛТ уже многие годы является дополнительным методом в комбинированном лечении опухолей различной локализации. Еще в 1905 г. Comas и Prio при оперативном лечении рака эндометрия применили рентгеновские лучи, a Abe из университета г. Киото в 60-х годах XX века стал применять ИОЛТ гамма-лучами во время различных хирургических вмешательств. При анализе литературы не было найдено данных о применении ИОЛТ рентгеновскими лучами при раке головки ПЖ во время радикального оперативного вмешательства. Это и определило необходимость исследования. Изучили течение послеоперационного периода, анализировали сроки безрецидивной и общей выживаемости пациентов с протоковой аденокарциномой головки ПЖ.

Шабунин А.В.
Карпов А.А.
Кижаев Е.В.
Бедин В.В.
Тавобилов М.М.
Паклина О.В.
Сетдикова Г.Р.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.8-13. Библ. 12 назв.

авторский
четвертый
эндометрий
этап