Аллергическая реакция в коже может являться защитой против поллютантов и канцерогенеза

Долгое время иммуноглобулин Е рассматривался в качестве виновника аллергических реакций и звена антипаразитарного иммунитета. Проведенные на базе Имперского колледжа Лондона исследования позволяют расширить представление о функции IgE как защитника от загрязненной окружающей среды и участника противоопухолевого иммунного ответа. Исследование, проведенное на базе Имперского колледжа Лондона, выделяет ранее неизвестные механизмы защиты кожи и может расширить возможности для разработки новых методов лечения рака кожи. Согласно статистике, 44% британцев имеют по меньшей мере одно аллергическое заболевание. Причина роста распространенности аллергии остается неизвестной. Опубликованные в журнале Nature Immunology результаты ранней стадии исследования могут разъяснить, почему число людей, страдающих аллергией, увеличивается. Авторы предполагают, что полученные ими результаты поддерживают так называемую токсиновую гипотезу (Toxin Hypothesis), согласно которой аллергические реакции развиваются под воздействием токсинов загрязненной окружающей среды и химических веществ, чуждых нашему организму. В новом исследовании основное внимание уделяется одному из типов антител — иммуноглобулину Е (IgE). IgE-ответы чаще всего встречаются в эпителиальных тканях, таких как кожа, легкие и кишечник, которые содержат резидентные lgE-связывающие клетки. Эти барьерные органы постоянно подвергаются тесному контакту с окружающей средой ксенобиотиков, и заметной особенностью их реакции на внешние стрессовые воздействия является индукция иммунитета 2-го типа. IgE, будучи частью иммунной системы, вызывает аллергические реакции. Полномасштабный защитный ответ запускается организмом по сигналу IgE и приводит к появлению кожной сыпи, отеку лица, слизистой полости рта и, в тяжелых случаях, дыхательных путей.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.12-13. Библ. 2 назв.

ige
часть
число
эпителиальные