Эндоскопическое ультразвуковое исследование в выявлении метастатического поражения легких

Цель исследования — показать эффективность эндоскопического ультразвукового исследования легких (EBUS) у пациентов с подозрением на метастатическое поражение легкого. Материал и методы. С 2010 по 2016 г. 65 пациентам с подозрением на метастазы в легких была выполнена бронхоскопия с использованием ультразвуковых мини-зондов с частотой сканирования 20 МГи для поиска и верификации периферических новообразований легкого. Результаты. Чувствительность метода исследования в группе составила 63,1%. При этом специфичность для 5 пациентов, которым после эндоскопической верификации метастазов в легком было проведено хирургическое лечение, составила 100%. Заключение. Метод ультразвуковой бронхоскопии является эффективным, относительно простым и несложным в исполнении инструментом для диагностики метастатического поражения легких. При обследовании больных с выявленными злокачественными новообразованиями любой локализации у 6—30% из них обнаруживают метастазы в легких. Выявление отдаленных метастазов полностью меняет стадию и лечебную тактику, являясь показателем распространенности опухолевого процесса, резко ухудшающего выживаемость. Метастазы злокачественных опухолей без выявленного первичного очага диагностируют у 0,5—15% пациентов с впервые зарегистрированными злокачественными новообразованиями. При этом изолированное метастазирование в легкие опухолей различной локализации варьирует от 6,5 до 50% в зависимости от локализации первичного очага. При выявлении изменений нормальной структуры легкого необходимо уточнить, является ли это опухоль злокачественной или доброкачественной, патологией воспалительного генеза, проявлением прогрессирования онкологического заболевания, в том числе ранее пролеченной опухоли легкого или другого органа, или первичным проявлением злокачественного новообразования, когда первичный очаг еще не выявлен. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику и совершенствование методик ультразвукового исследования, компьютерной томографии с высокой разрешающей способностью и позитронно-эмиссионной томографии органов грудной клетки, отмечается недостаточная достоверность специфических признаков, позволяющих провести точную дифференциальную диагностику выявленных очаговых образований легкого, требующая обязательной гистологической верификации.

Зуйков К.С.
Важенин А.В.
Кулаев К.И.
Юсупов И.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.12-16. Библ. 8 назв.

больные
эндоскопия
эффективность
эффективный