Функциональные свойства тета-дефенсинов из лейкоцитов крови гамадрила рарio hamadryas

Изучение функциональных свойств катионных антимикробных пептидов 9-дефенсинов, выделенных из лейкоцитов крови гамадрила Papio hamadryas. Тета-Дефенсины гамадрила были выделены из экстрактов лейкоцитарной массы методами ультрафильтрации, препаративного электрофореза и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. В качестве тестовых микроорганизмов использовали грамотрицательные бактерии Escherichia coli, грамположительные бактерии Listeria monocytogenes и Staphylococcus aureus, грибы Candida albicans. Минимальные ингибирующие концентрации (МИК) определяли, тестируя последовательные разведения исследуемых пептидов методом радиальной диффузии в агарозном геле. Микробоцидное действие оценивали методом подсчета выживших КОЕ после инкубации с пептидами. Влияние тета-дефенсинов на проницаемость мембран E.coli оценивали с помощью хромогенных маркеров о-нирофенил-бета-D-галактопиранозида и нитроцефина. Сравнительный анализ антимикробных свойств тета-дефенсинов гамадрила показал, что они обнаруживают широкий спектр антимикробного действия, сопоставимый с тета-дефенсином макаки резус RTD-1 и проявляют бактерицидный и фунгицидный эффекты в микромолярных концентрациях. Изучено влияние различных условий среды (низкая и повышенная ионная сила, содержание в среде сыворотки крови) на антимикробную активность 9-дефенсинов. Показано, что тета-дефенсины обладают способностью увеличивать проницаемость наружной мембраны E.coli, однако в отличие от тета-дефенсинов не оказывают заметного влияния на проницаемость внутренней мембраны. Выделенные из лейкоцитов крови гамадрила тета-дефенсины являются эффективными антимикробными агентами с широким спектром микробоцидного действия. Тета-Дефенсины гамадрила в отличие от а-дефенсинов сохраняют антимикробную активность в средах с повышенной ионной силой. Тета-Дефенсины увеличивают проницаемость наружной, но не цитоплазматической мембраны E.coli, что позволяет предположить механизм антимикробного воздействия этих пептидов, отличный от а-дефенсинов.

Цветкова Е.В.
Алешина Г.М.
Леонова Л.Е.
Шамова О.В.
Романовская Е.В.
Кокряков В.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.66-73. Библ. 15 назв.

albicans
эпидемиология
эффект
эффективный