Исследование диагностической значимости индекса авидности (ИА) антител класса G к R. prowazekii наряду с определением специфических IgG и IgM. В ИФА определяли IgG/IgM к R. prowazekii, их титры и ИА IgG в 112 образцах сывороток крови (47 сывороток от вакцинированных против сыпного тифа лиц и 65 образцов от больных и/или переболевших эпидемическим сыпным тифом и/или болезнью Брилля, включая 18 сывороток, собранных во время расследования вспышки сыпного тифа в 1998 г. в Липецке). Определены методологические подходы для оценки ИА IgG к R. prowazekii. Начальный период (возможно, разгар) эпидемического сыпного тифа серологически доказан в 8 случаях: в двух сыворотках выявлением только IgM к R. prowazekii, в 6 образцах наряду с IgM были определены IgG к R. prowazekii с низкими или средними значениями ИА. В 19 образцах одновременно выявлены IgM и высокоавидные IgG к R. prowazekii, что серологически свидетельствовало о болезни Брилля. В 2 из 47 сывороток вакцинированных установлен низкий ИА при значимых титрах IgG. ИА IgG к R. prowazekii имеет высокую прогностическую ценность, прежде всего, для проведения дифференциальной диагностики эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля-Цинссера.

Чеканова Т.А.
Шпынов С.Н.
Тарасевич И.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.73-80. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.43.214)