Острые отравления химической этиологии как показатель системы социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области

Проблема острых отравлений химической этиологии актуальна для большинства регионов России, к числу которых относится и Ростовская область. Острая химическая патология обусловливает ухудшение количественных и качественных показателей здоровья населения, что влечёт за собой потерю трудоспособности и определяет высокий уровень преждевременной смертности; оказывает негативное влияние на социальный климат и социально-экономическое развитие региона. Целью настоящего исследования является изучение эпидемиологических и медико-социальных аспектов заболеваемости населения Ростовской области при таком виде травматизма, как острые отравления химической этиологии. В работе использованы региональные базы данных токсикологического мониторинга за период с 2008 по 2015 гг., включающие сведения о 29750 случаях острых отравлений химической этиологии. Проведено комплексное исследование с применением методов эпидемиологического анализа частоты, структуры, многолетней динамики, экстраполяционного прогнозирования и пространственной характеристики в целях выявления территориальных особенностей. Среднегодовой показатель частоты острых отравлений химической этиологии в Ростовской составляет 86,20°/ на 100 тыс. населения при показателях смертности и летальности, соответственно 8,32/ и 9,65 Частота острой химической патологии в городах (106,43) превышает показатель сельских районов (54,14) в 1,97 раза. В Ростовской области в целом сформировались благоприятные тенденции снижения общей частоты острых отравлений химической этиологии, смертности и летальности как для городского, так и для сельского населения; по результатам среднесрочного экстраполяционного прогнозирования можно ожидать ежегодный отрицательный прирост для данных показателей. Результаты сравнительного анализа позволили определить «территории риска» по показателям частоты острых отравлений химической этиологии и смертности от них. Определены ведущие причины (алкоголь и его суррогаты, лекарственные препараты) и факторы риска возникновения острых отравлений химической этиологии населения в городах Ростовской области, что является необходимым для оптимизации организационно-управленческих решений по профилактике данного вида травматизма.

Айдинов Г.Т.
Марченко Б.И.
Синельникова Ю.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.279-285. Библ. 16 назв.

акты
экстраполяционный
эпидемиологическая
этиология