ДИНАМИКА ИЛ-13 И ИЛ-6 В ОЦЕНКЕ АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

Бронхиальная астма (БА) у детей определяется как хроническое аллергическое воспаление стенки дыхательных путей, в основе развития которого лежат иммунные механизмы. Регуляторную роль в иммунной системе выполняют цитокины. Они во многом определяют чувствительность организма к аллергенам, развитие и силу аллергической реакции. Провоспалительные цитокины продуцируются, секретируются и действуют на иммунокомпетентные клетки на ранней стадии воспалительного ответа, участвуют в запуске и регуляции специфического иммунного ответа, в эффекторной его фазе. Эта группа многочисленна и включает в себя интерлейкины 1, 6, 8, 12, TNFa, INFa,y Инициация воспаления всегда связана с продукцией ИЛ-1 и TNFa. Аллергический ответ цитокины контролируют путем регуляции продукции IgE В-клетками, пролиферации и дифференцировки клеток-мишеней. Многие авторы отмечают, что высокий уровень цитокинов, прежде всего провоспалительных, является неблагоприятным фактором, отражающим активность и тяжесть патологического процесса. Целью настоящего исследования является анализ изменений содержания сывороточных ИЛ-1бета и ИЛ-6 в оценке активности воспаления и эффективности терапии при различной тяжести течения БА у детей.

Гельцер Б.И.
Лукьянов П.А.
Шестовская Т.Н.
Просекова Е.Б.