ГИПЕРЭКСПРЕССИЯ STAT4 - ВОЗМОЖНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МАРКЕР РАННИХ СТАДИЙ ГРИБОВИДНОГО МИКОЗА

Грибовидный микоз (ГМ) является наиболее частым (85-90%) заболеванием среди Т-клеточных лимфом кожи. Достоверность диагноза ГМ, подтвержденного только клиническими, гистологическими и иммуногистохимическими признаками, составляет 50—75%. Цель исследования - изучение генетических маркеров (FOXP3, STAT4, IL-12B) для ранней диагностики ГМ. Под нашим наблюдением находилось 42 больных ГМ и бляшечным парапсориазом (БП), получавших терапию на базе клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет) и ФГБУ «НМИЦ гематологии». Группу больных ГМ составили 29, группу больных БП - 13 пациентов, группу контроля - 10 здоровых лиц. Анализ экспрессии генов FOXP3, STAT4, IL-12В проводили методом TaqMan ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ). Объектами исследования были пораженные участки кожи больных ГМ, БП и здоровых лиц. В ходе исследования выявлено, что уровень экспрессии гена STAT4 показал значительное (в 9 раз) повышение экспрессии мРНК транскриптов STAT4 у больных ГМ (166) по сравнению с больными БП (17,9; р < 0,05) и в 553раза - со здоровыми лицами (0,3; р < 0,05). Также было отмечено статистически значимое преобладание уровня экспрессии мРНК транскриптов STAT4 у больных пятнистой и бляшечной стадиями ГМ (180; 318) по сравнению с больными БП (17,9; р < 0,05) и здоровыми лицами (0,3; р < 0,05), а также его резкое снижение у больных эритродермической формой ГМ (7,19). Для ранней диагностики ГМ приобретает большое значение уровень экспрессии мРНК транскриптов STAT4. Включение STAT4 в список диагностических признаков повышает точность дифференциальной диагностики ГМи БП с 59,1 до 81,8% соответственно.

Олисова О.Ю.
Грекова Е.В.
Горенкова Л.Г.
Алексеева Е.А.
Залетаев Д.В.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.94-100. Библ. 18 назв.

st
экспрессии
экспрессия
эритродермия