ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА НА ФОНЕ ЭНДОКРИННОЙ И СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

Снижение когнитивных функций является одним из наиболее распространенных неврологических нарушений. 50-65% всех случаев деменции не диагностируются. Цель исследования: изучение особенностей нарушения когнитивных функций у пациентов с хронической ишемией мозга, имеющих эндокринную и сосудистую патологию. Материалы и методы. Проведено нейропсихологическое исследование пациентов неврологического отделения HV3 «Отделенческая клиническая больница на ст. Пенза ОАО «РЖА». Представлены результаты нейропсихологического исследования больных с хронической ишемией мозга на фоне сосудистой и эндокринной патологии. Результаты и обсуждение. У всех больных хронической ишемией мозга на фоне эндокринной патологии были выявлены когнитивные расстройства. Отмечена большая выраженность когнитивных нарушений у данной группы пациентов по сравнению с больными хронической ишемией мозга без эндокринной патологии. Выводы. Пациентам, имеющим хроническую цереброваскулярную патологию, в особенности при наличии сопутствующих эндокринных заболеваний, необходимо как можно более раннее проведение нейропсихологического тестирования для улучшения диагностики и лечения больных данного профиля.

Колдова Т.Г.
Баранова Г.А.
Вербицкая О.С.
Петрова Е.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.47-50. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.148)