ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯВШИХ АЛКОГОЛЬ

Проведенные ранее исследования показали высокую частоту употребления алкогольных напитков школьниками, их негативное влияние на психическое и соматическое здоровье подростков. Целью исследования являлось изучение влияние частоты, времени начала и условий употребления алкоголя на психическое здоровье подростков. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 1137 подростков в возрасте 10-18 лет, никогда ранее не обращавшихся за психиатрической и/или наркологической помощью. Методом исследования было анонимное обследование врачом-психиатром. Результаты и обсуждение. Проведенное исследование показало, что более 50% подростков в возрасте от 10 до 18 лет принимали алкоголь. Редко принимали алкогольные напитки 78,5% из них часто - 18,2%. Большая часть школьников впервые употребляла алкогольные напитки в возрасте 13 лет и младше. Основными факторами, способствовавшими приему алкоголя, являлись физическое и сексуальное насилие, трудности в общении с семьей и сверстниками. Школьники, часто употреблявшие алкогольные напитки, достоверно чаще, чем их сверстники, страдали от психических расстройств, в первую очередь, от депрессивных и тревожных. При наличии непсихотических психических нарушений основной целью частого приема алкоголя являлись снятие чувства внутреннего напряжения и улучшение эмоционального состояния. Выводы. Среди подростков, часто употребляющих алкогольные напитки, имеет место значительный рост как социальных проблем (трудности в общении с подростками и семьей), так и психических нарушений (аффективных, тревожных расстройств). Результаты современных российских и зарубежных исследований показывают, что употребление алкогольных напитков оказывает негативное влияние на соматическое и психическое здоровье подростков. Авторами подчеркивается, что отрицательное влияние имеет место как при диагностированной алкогольной зависимости, так и при эпизодическом употреблении спиртных напитков в подростковом возрасте. Прием алкоголя указывается как фактор, способствующий развитию и утяжелению ряда соматических заболеваний, таких как патология желудочно-кишечного тракта, гипертоническая болезнь и другие. Подростки, употребляющие алкогольные напитки, достоверно чаще, чем их сверстники, пробуют наркотические препараты. Алкоголизация является одним из факторов, затрудняющих корректную диагностику и терапию как психическои, так и наркологической патологии.

Катерная Ю.Е.
Смиренский Е.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.180-184. Библ. 13 назв.

авторский
чувств
школьники
эмоциональный