Изучение возможности увеличения эффективности «загрузки» эритроцитов терпено-индольными алкалоидами

Одним из основных направлений развития современной фармации в области онкологии является создание более совершенных форм известных биологически активных веществ (БАВ) с целью их эффективной доставки в целевые клетки. Терпено-индольные алкалоиды (ТИА) винкристин (VCR) и винбластин (VBL) эффективно подавляют пролиферацию опухолевых клеток, но не оказывают избирательного действия, влияя как на больные, так и на здоровые клетки. Комплексно решить перечисленные проблемы можно с помощью направленного транспорта. Цель работы - изучение возможности увеличения эффективности «загрузки» противоопухолевых препаратов катарантуса розового (VCR и VBL) при получении иммобилизованных клеточных форм данных лекарственных веществ. Материал и методы. Модифицированные формы VCR и VBL были получены путем их включения в эритроцитарные носители модифицированным методом гипоосмотического лизиса. «Загрузку» эритроцитов ТИА проводили также при наличии в среде инкубации модифицирующих агентов: апротонного растворителя - диметилсульфоксида (ДМСО), полиэтиленгликолей (ПЭГ-4000, ПЭГ-400) и аденозинтрифосфата (АТФ). Для обнаружения и количественного определения VCR и VBL применяли УФ-спектральные характеристики данных препаратов и спектрофотометрическую методику. Выделение ТИА из эритроцитарных носителей осуществляли методом гель-хроматографии. Результаты. В средах, модифицированных ПЭГ-4000 и ПЭГ-400, значительно увеличивается осмотическое давление по сравнению с немодифицированной средой. Эффективность включения в свеже-изолированные эритроциты составляла в среднем для VCR 42,963% и VBL-44,266%. В модифицированных средах выявлена высокая эффективность загрузки ТИА-препаратов: в среде ПЭГ для VCR - 65,699% для VBL - 55,857%; в среде с ДМСО для VCR - 61,071%, для VBL - 62,425%; в среде с АТФ для VCR - 49,608% и для VBL - 49,228%. Заключение. Модификация среды для инкубирования при получении эритроцитарных форм ТИА-препаратов методом гипоосмотического лизиса приводит к увеличению эффективности загрузки VCR и VBL. Наиболее высокая эффективность загрузки ТИА-препаратов в эритроциты (увеличение на 10-20%) была показана в средах, модифицированных ПЭГ и ДМСО.

Тринеева О.В.
Халахакун А.Д.
Сливкин А.И.

Издание: Фармация
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.32-37. Библ. 7 назв.

агенты
эритроциты
эффективность
эффективный