Диагностика инфекции Helicobacter pylori у детей

В статье представлен обзор литературы, посвященной вопросам актуальности, распространенности и диагностики Н. pylori, в том числе у детей. Обращают на себя внимание различные показатели распространенности Н. pylori в мире, зависимость инфицированности от многих факторов, в том числе от низкого социально-экономического статуса и образовательного уровня, перенаселенности, загрязнения источников питьевой воды. На основе принципов доказательной медицины анализируется уровень чувствительности и специфичности основных методов идентификации Н. pylori, подчеркивается, что чувствительность серологического метода диагностики не зависит от факторов, снижающих бактериальную нагрузку, таких как прием ингибиторов протонной помпы, антибиотиков, препаратов висмута, а также желудочное кровотечение и метаплазия эпителия желудка. Серологический метод диагностики в педиатрии остается привлекательным в связи неинвазивностью и низкой стоимостью. Однако проблема поиска высокоинформативных и неинвазивных методов диагностики Н. pylori сохраняет свою актуальность и требует дальнейшего изучения. В среднем каждый второй житель Земли инфицирован Helicobacter pylori (Н. pylori), однако плотность проживания инфицированных лиц в разных странах не одинакова. Распространенность инфекции вариабельна по отношению к географическому положению, этнической принадлежности, возрасту и социально-экономическим факторам. Максимальные значения регистрируются в развивающихся стран, минимальные - в Северных Европейских и Североамериканских популяциях. В Европе распространенность бессимптомного течения инфекции после инфицирования Н. pylori остается невысокой, особенно у подрастающего поколения. Серопозитивность в отношении Н. pylori снизилась с 48% среди пациентов, родившихся в период между 1935 и 1946 гг., до 16% среди тех, кто родился в период между 1977 и 1987 гг. Дети, родившиеся в Нидерландах, являются серопозитивными только в 10%, в Бельгии - только в 3,2%. Н. pylori в Западной и Северной Европе встречается реже, чем в Южной и Восточной части континента, где показатель распространенности у бессимптомных лиц может превышать 80%. В США общая распространенность бессимптомной инфекции Н. pylori составляет 30,7%, в Техасе - 24% среди лиц в возрасте от 40 до 60 лет и только 6% среди лиц в возрасте от 0 до 20 лет. У бессимптомных пациентов, которым перед бариатрической операцией была выполнена гастроскопия, инфицированность составила 23,7%. Установлено, что риск инфицирования с каждым последующим поколением иммигрантов уменьшается. В Канаде среди пациентов с желудочной диспепсией Н. pylori выявили в 37,9% случаев. В Латинской Америке при обследовании 1852 здоровых людей распространенность Н. pylori, определяемая по дыхательному тесту с 13С, превысила 70%. Согласно мета-анализу (2017 г.), в котором было проанализировано 184 литературных источника, наиболее высокие показатели распространенности инфицирования Н. pylori отмечались в Африке (70,1%; 95% ДИ=62,6-77,7), а в странах Океании - самые низкие: 24,4%; 95% ДИ=18,5-30,4. В отдельных странах распространенность инфекции Н. pylori варьировала от 18,9% в Швейцарии (95% ДИ=13,1-24,7) до 87,7% в Нигерии (95% ДИ=83,1-92,2). Согласно региональным оценкам, во всем мире насчитывается около 4,4 млрд человек с инфекцией Н. pylori.

Аминова А.И.
Акатова А.А.
Гумбатова З.Ф.
Возгомент О.В.
Абдуллаева Г.Д.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.72-81. Библ. 63 назв.

helicobacter
эпителии
этнические
южный