Современные возможности дифференциальной диагностики гипогонадотропного гипогонадизма и конституциональной задержки роста и пубертата у подростков

Статья посвящена современным возможностям дифференциальной диагностики между гипогонадотропным гипогонадизмом и конституциональной задержкой роста и пубертата. Оценены преимущества и недостатки используемых в настоящее время диагностических тестов (определение базального уровня гонадотропинов, стимуляционные пробы с агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона, различные варианты теста с хорионическим гонадотропином человека). Обсуждены диагностические возможности генетического тестирования и определения уровней отдельных репродуктивных маркеров (ингибина Б, антимюллерова гормона). В последние годы вопросы репродуктивного здоровья мужского населения стоят очень остро. По данным отечественных авторов, вклад мужского фактора в бездетный брак колеблется от 40 до 60% и имеет стойкую тенденцию к росту. Несмотря на то, что вопросы репродукции касаются взрослого населения, истоки этой проблемы могут лежать еще в детском возрасте. В связи с этим своевременная диагностика нарушения полового созревания детей приобретает все большую актуальность. Пубертатный период (пубертат) характеризует становление гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, обеспечивающей работу половых желез. Начало пубертата связывают с высокой частотой импульсной секреции гипоталамусом гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), который стимулирует выброс тройных гормонов гипофиза - лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ). Гонадотропины, в свою очередь, воздействуют на половые железы, стимулируя синтез половых стероидов. В мужском организме ЛГ активно стимулирует синтез андрогенов в клетках Лейдига, а под действием тестостерона и дигидротестостерона происходит развитие вторичных половых признаков. ФСГ связывается с рецепторами клеток Сертоли, стимулируя продукцию ингибина Б. Под действием ФСГ в период пубертата происходит увеличение массы семенных канальцев и созревание сперматозоидов в клетках Сертоли. Таким образом, пубертат - сложный переходный период, во время которого организм претерпевает ряд существенных изменений на пути к становлению физической и психологической зрелости. От того, в каком возрасте и при каких условиях будет происходить этот процесс, во многом зависит как окончательный рост, так и репродуктивное здоровье взрослого человека. Воздействие различных функциональных факторов, возникновение транзиторных сбоев или органических дефектов в работе гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы могут привести к нарушениям полового созревания. В настоящее время в 95% случаев средний возраст наступления пубертата у девочек колеблется от 8 до 13 лет, а у мальчиков - от 9 до 14 лет.

Болотова Н.В.
Филина Н.Ю.
Чередникова К.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.98-103. Библ. 24 назв.

авторский
характер
хорионические
частота