Диагностика, распространенность и факторы риска атрофического гастрита

Атрофический гастрит как предраковое заболевание имеет решающее значение для ранней диагностики и профилактики рака желудка. Факторами риска атрофического гастрита и рака желудка являются инфекция Helicobacter pylori (Hp), мужской пол, курение табака, употребление соленой пищи, переработанного мяса, наследственная отягощенность. В профилактике рака желудка имеют значение раннее выявление атрофии слизистой оболочки желудка и эрадикация Hp. Внимание к гастриту обусловлено тем, что в настоящее время в Западной Европе, Северной Америке и Японии удалось добиться значительного снижения частоты язвенной болезни. Вместе с тем в мире проблему рака желудка нельзя признать решенной. Наиболее очевидным путем снижения заболеваемости раком желудка является оптимизация диагностики, лечения и профилактики гастрита как предракового заболевания. Актуальным остается изучение распространенности и факторов риска этой патологии. ДИАГНОСТИКА: Хронический гастрит — это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ), проявляющееся ее клеточной инфильтрацией, нарушением физиологической регенерации и вследствие этого атрофией железистого эпителия, кишечной метаплазией, расстройством секреторной, моторной и нередко инкреторной функции желудка. Для диагностики гастрита используют прежде всего морфологические методы. Важным этапом развития классификации гастрита стала Сиднейская система, представленная на 9-м Международном конгрессе гастроэнтерологов (Австралия, 1990). Ее большое значение прежде всего связано с выделением ведущей роли в этиологии гастрита инфекции Helicobacter pylori (Hp).

Цуканов В.
Васютин А.
Тонких Ю.
Перетятько О.

Издание: Врач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.8-11. Библ. 30 назв.

helicobacter
этап
этиология
язвенная