Особенности течения фебрильных судорожных приступов у детей с активной инфекцией вируса герпеса человека 6А/В [Human betaherpesvirus 6А/В). Возможности терапии

Фебрильные судорожные приступы (ФСП), распространенные в детской популяции, в ряде случаев связаны инфекцией вируса герпеса человека 6А/В (ВГЧ-6А/В). Данное состояние может рецидивировать, приводя к госпитализации пациента. Представлены случаи клинического наблюдения детей с первичными и повторными ФСП и активной инфекцией ВГЧ-6А/В. Продемонстрирована эффективность противовирусного лечения ВГЧ-6А/В в качестве профилактики рецидивирования ФСП. Фебрильные судорожные приступы (ФСП) возникают у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет в 2—5% случаев (по другим литературным данным, в 1-8%, 0,1-15,1%) и являются наиболее частым видом судорог в данной возрастной группе, нередко приводя к госпитализации. Данное состояние характеризуется развитием судорожного приступа при лихорадке внемозгового генеза при отсутствии признаков нейроинфекции, острого повреждения мозга, которым не предшествовали афебрильные припадки. Различают типичные фебрильные приступы, длительностью до 15 минут, а также атипичные с более продолжительным течением и возможностью перехода в эпилептический статус.

Мелехина Е.В.
Музыка А.Д.
Горелов А.В.
Чугунова О.Л.
Лысенкова М.Ю.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.40-43. Библ. 34 назв.

активные
эпилептические
эпилептический
эффективность