ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННОЙ ПАМЯТИ: ЭКСПРЕССИЯ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ c-Fos И Egr-1 ПРИ РЕИНТЕГРАЦИИ ПОВРЕЖДЕННОЙ ЭНГРАММЫ В МОЗГЕ У ЦЫПЛЯТ

Фармакологическое подавление синтеза белка в мозге во время обучения препятствует консолидации памяти и приводит к амнезии, которая долгое время считалась необратимой. Однако в некоторых случаях нарушенную память можно восстановить, используя различные приемы «напоминания». В основу настоящего исследования положена гипотеза о том, что даже при поведенчески выраженной амнезии в мозге могут сохраняться фрагменты дезинтегрированного следа памяти — энграммы, которые могут быть реинтегрированы в целостную систему определенными стимулирующими воздействиями. Целью работы являлась проверка этой гипотезы в экспериментальной модели фармакологически вызванного нарушения памяти у цыплят и выявление участвующих в этом областей мозга путем исследования индуцированной поведенческим «напоминанием» экспрессии транскрипционных факторов c-Fos и Egr-1. Мы показали, что процедура напоминания приводит к восстановлению памяти, нарушенной введением ингибитора синтеза белка анизомицина при обучении, и индуцирует экспрессию c-Fos и Egr-1 в областях мозга, связанных с обучением в данной модели. При этом паттерны активации экспрессии генов, кодирующих эти факторы, в мозге животных с нарушенной памятью отличаются как от экспрессии в мозге животных с нормальной памятью, так и от их экспрессии в мозге ранее не обучавшихся животных. Таким образом, анализ экспрессии индуцируемых транскрипционных факторов c-Fos и Egr-1, являющихся маркерами нейрональной пластичности, выявил области мозга, специфически активирующиеся при напоминающем воздействии. На уровне поведения результатом этого воздействия является восстановление нарушенной памяти. Сопоставление полученных результатов позволяет предположить, что специфическая транскрипционная активность при напоминании выявляет структуры и области, возможно, поддерживающие в мозге амнестичных животных фрагменты энграммы, которые в результате процедуры напоминания реинтегрируются и обеспечивают восстановление памяти.

Тиунова А.А.
Безряднов Д.В.
Комиссарова Н.В.
Анохин К.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 9.-С.1399-1406. Библ. 29 назв.

c-fos
экспериментальная
экспрессия
энграмм