ПРОИЗВОДНОЕ 4-ОКСО-1,4-ДИГИДРОЦИННОЛИНА С АКТИВНОСТЬЮ ИНГИБИТОРА ФОСФАТАЗЫ IВ УСИЛИВАЕТ ПЕРЕДАЧУ ЛЕПТИНОВОГО СИГНАЛА В ГИПОТАЛАМИЧЕСКИХ НЕЙРОНАХ

Большинство регуляторных эффектов лептина на пищевое поведение и энергетический обмен реализуются посредством гипоталамической лептиновой системы. Ослабление ее активности ведет к гиперфагии, ожирению и другим метаболическим расстройствам. Для предотвращения этих патологических состояний необходима разработка подходов, направленных на восстановление лептиновой системы. Наиболее перспективным из них является создание эффективных ингибиторов протеинфосфотирозинфосфатазы РТР1В, негативного регулятора лептинового сигналинга. Целью работы были синтез нового соединения — этил-3-(гидроксиметил)-4-оксо-1,4-дигидроцин-нолин-6-карбоксилата (PI-04), производного 4-оксо-1,4-дигидроциннолина с активностью ингибитора фосфатазы РТР1В, и изучение его влияния на IRS2- и ЗТАТЗ-зависимые лептиновые пути в культуре гипоталамических нейронов, выделенных из 18-дневных эмбрионов крыс. Показано, что соединение PI-04 усиливало стимулирующее влияние лептина на фосфорилирование IRS2-6enKa по остатку Ser731 и транскрипционного фактора STAT3 по остатку Туг705, что свидетельствует о потенцировании функционального ответа гипоталамических нейронов на лептин в присутствии этого соединения. Потенцирующее действие PI-04 на лептиновый сигналинг реализовывалось в микромолярных концентрациях, в которых оно практически не влияло на выживаемость нейронов. Полученные данные свидетельствуют о перспективности создания ингибиторов фосфатазы РТР 1В на основе 4-оксо-1,4-дигидроциннолина, а также о возможности их дальнейшего использования для предотвращения и коррекции метаболических нарушений, обусловленных ослаблением активности гипоталамической лептиновой системы.

Захарова И.О.
Сорокоумов В.Н.
Баюнова Л.В.
Деркач К.В.
Шпаков А.О.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.240-246. Библ. 28 назв.

stat3
энергетическая
эффект
эффективный